Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2023 16:32

Допвыплаты для еще одной категории работников планируют ввести в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстанским спасателям планируют выплачивать подъемные при переездах, связанных с работой, например, при повышении по службе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанским спасателям планируют выплачивать подъемные при переездах, связанных с работой, например, при повышении по службе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Законопроект по вопросам гражданской защиты презентовал в Мажилисе вице-министр по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Сыздыков. Документ предусматривает внесение поправок в четыре кодекса и 17 законов. Одно из изменений - это введение дополнительных выплат для сотрудников органов гражданской защиты.

"Повышение социального положения сотрудников органов гражданской защиты, в том числе осуществление выплат подъемных пособий при перемещении и продвижении сотрудников по службе, связанных с переездом в другую местность, возмещение затрат за перевозку собственного имущества, надбавок за работу в условиях, приближенных к боевым действиям", - перечислил Бауыржан Сыздыков.

По данным МЧС, за перевоз собственного имущества каждому сотруднику планируют выплачивать 166,9 тысячи тенге. За работу в условиях, приближенных к боевым действиям, расчеты будут следующие: срок службы будет исчисляться из расчета один день за три и будет выплачиваться денежное содержание в трехкратном размере.

На эти цели ежегодно планируют выделять около 873,2 миллиона тенге.

В ноябре в Мажилисе презентовали поправки по вопросам социальной защиты лиц, занятых во вредных условиях труда. По данным Минтруда, получить выплаты смогут рабочие, достигшие 55-летнего возраста. При этом во вредных условиях труда необходимо отработать не менее семи лет. Норма вступит в силу с 1 января 2024 года, если поправки будут приняты в Парламенте.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети