Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2023 18:29

Шахтеры смогут претендовать на соцвыплаты от 200 тысяч тенге с 2024 года

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

В Мажилисе презентовали поправки по вопросам социальной защиты лиц, занятых во вредных условиях труда, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Мажилисе презентовали поправки по вопросам социальной защиты лиц, занятых во вредных условиях труда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил первый вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов, получить выплаты смогут рабочие, достигшие 55-летнего возраста. При этом во вредных условиях труда необходимо отработать не менее семи лет. Норма вступит в силу с 1 января 2024 года, если поправки будут приняты в Парламенте.

"На кого эти условия будут распространяться? На работников, которые заняты во вредных условиях труда. Это металлургия, энергетика, горно-добывающий сектор и другие профессии. Сейчас, по данным статистики, во вредных условиях труда у нас работают более 490 тысяч человек. Понятно, что их работа в таких условиях не способствует сохранению их здоровья", - рассказал вице-министр.

Специальная социальная выплата будет состоять из нескольких компонентов и осуществляться из четырех источников:

  • специальная профессиональная выплата из республиканского бюджета в размере 1,5 прожиточного минимума;
  • из ЕНПФ за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов и обязательных пенсионных взносов с учетом имеющихся пенсионных накоплений;
  • из компаний по страхованию жизни в размере 1 прожиточного минимума;
  • за счет средств работодателей в размере 1 прожиточного минимума.

"Таким образом, в случае заявления права самим работником на получение специальной социальной выплаты, в среднем ее размер составит порядка 200 тысяч тенге. Если смотреть индивидуально, с учетом доходов работников, есть у них трудовые гарантии, предусмотренные на повышенный размер оплаты труда, то здесь размеры могут быть выше: и 300, и 400 тысяч тенге", - добавил Сарбасов.

Ранее Светлана Жакупова назвала условия раннего выхода на пенсию для шахтеров. По ее словам, на снижение пенсионного возраста заложено 45 миллиардов тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети