Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2022 14:24

Дорога от Алматы до Иссык-Куля: в Комитете автодорог рассказали подробности проекта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:ru.qaj.kz Фото:ru.qaj.kz

В Комитете автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития рассказали подробности о проекте по строительству прямой дороги от Алматы до Иссык-Куля, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Комитете автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития рассказали подробности о проекте по строительству прямой дороги от Алматы до Иссык-Куля, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Кыргызская Республика поднимает вопрос строительства прямой дороги от озера Иссык-Куль в город Алматы. На сегодняшний день по предложению кыргызской стороны рассматривается маршрут: Алматы - Узынагаш - Кастек - Михайловка - Чолпон-Ата протяженностью 280 километров", - сообщили в комитете.

При этом, по данным Комитета автодорог МИИР, предполагается, что протяженность по казахстанской части будет составлять 134 километра. В министерстве также уточнили предстоящий объем работы на казахстанской стороне:

  • Алматы - Узынагаш - 45 километров, состояние хорошее.
  • Узынагаш - Кастек - 42 километра, требует реконструкции.
  • Кастек - Михайловка - граница КР - 47 километров, новое строительство. При этом есть нюанс, что  строительство новой дороги Кастек - Михайловка необходимо проводить через горный перевал по заповедной зоне.
  • Требуется строительство пункта пропуска.

Карта с сайта Tazabek

Протяженность дороги по кыргызской части будет составлять 146 километров: при этом 145 километров от города Кемин до Чолпон-Аты уже построено и состояние дороги хорошее. Кыргызской стороне лишь осталось построить дорогу от границы РК до города Кемина, это один километр трассы. 

"На сегодняшний день создается рабочая группа в составе представителей министерств национальной экономики, финансов, экологии, геологии и природных ресурсов и национальной палаты предпринимателей "Атамекен". Задача данной группы - рассмотреть экологическое, экономическое воздействие на экономику страны, а также целесообразность и пользу для развития отечественного бизнеса", - сообщили в Комитете автомобильных дорог МИИР.

Предполагается, что общий объем инвестиций составит порядка 75 миллиардов тенге.

В комитете отметили, что состояние существующей дороги по маршруту Алматы - Отар - Кордай - Бишкек - Чолпон-Ата хорошее. Протяженность этой трассы - 485 километров.

Ранее кыргызские чиновники рассказали о маршруте дороги Алматы - Иссык-Куль.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети