Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2023 18:01

"Такой же кошмар, как и внизу". Трасса Алматы - Бишкек возмутила водителей

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео

Водители возмущены ужасным состоянием отрезка трассы Алматы - Бишкек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Водители возмущены ужасным состоянием отрезка трассы Алматы - Бишкек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Речь идет об участке между границей Алматинской области и поселком Отар. Здесь с 2021 года не могут закончить реконструкцию дороги. Местами строители сделали объезд, один из которых тянется сразу на несколько километров. Именно этот путь вызывает у владельцев автомобилей наибольший гнев. Свое недовольство они выкладывают в соцсетях, публикуя данный отрезок пути.

"Мы едем уже очень давно и что-то конца и края нет этому бардаку и беспределу. Поднялись наверх, на второй уровень, думали, здесь дорога поровнее, но ничего подобного: такой же кошмар, как и внизу. Пожалуйста, правительство, примите меры. Где вы все? Помогите людям. Достройте уже, пожалуйста, эту дорогу", - говорит мужчина за кадром в одном из видеообращенией, опубликованных в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Almaty (@kris__p__almaty)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Almaty (@kris__p__almaty)

В этой связи редакция Tengrinews.kz обратилась за комментариями в Министерство траспорта. В ведомстве позже сообщили, что в курсе данной проблемы.

"Мы всегда открыты к диалогу с населением и пользователями дорог. Наши сотрудники всегда анализируют и оперативно реагируют на информацию, опубликованную в СМИ и в социальных сетях, относительно качества дорог. В последнее время было очень много нареканий к участку реконструкции автодороги республиканского значения Узынагаш - Отар.

Для того чтобы разъяснить населению о ситуации по данному участку, сообщаем, что по проекту реконструкции в 2021 году был заключен контракт с турецкой компанией Eh Eser Taahhut Ve Sanayi A.S. Но из-за невыполнения обязательств контракт был расторгнут в июле текущего года", - пояснили в министерстве.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @alqabay_news

Отмечается, что данный участок передан филиалу нацкомпании "КазАвтоЖол" по Алматинской области.

"В целях обеспечения бесперебойного и безопасного дорожного движения, а также удобства пользователей дорог и создания комфортных условий для населения ведутся работы по ямочному ремонту на проезжей части по приведению в соответствие объездных участков и покрытий на разрывах, где устроены водопропускные трубы. Данные работы планируется завершить к концу сентября текущего года.

Параллельно начата подготовка соответствующих документов для проведения повторных конкурсных процедур в целях определения подрядчика и завершения работ на указанном участке дороги", - добавили в Минтранспорта.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @alqabay_news

Ранее около 200 рабочих компании, которая занималась ремонтом этой трассы, грозились голодовкой и перекрытием дороги. Как оказалось, им уже два месяца не платят зарплату. Также свои претензии предъявили поставщики топлива и запчастей, которые около года не могут получить плату за оказанные услуги. Отмечалось, что строительная фирма задолжала всем свыше полумиллиарда тенге. Однако в самой подрядной организации указывают вину на Комитет автомобильных дорог, который теперь стал министерстсвом.

В автодорожном ведомстве позже отреагировали на вышеперечисленные заявления. В ведомстве сообщили, что контракт на ремонт дороги длиной 42 километра был заключен на сумму 21,8 миллиарда тенге. В декабре 2021 года был выплачен авансовый платеж в размере 4,36 миллиарда тенге.

"Работы должны были продолжаться с января 2022 по октябрь 2024 года. С начала планируемого срока прошло 15 месяцев, то есть почти половина от запланированного. При этом работы выполнены всего на 10 процентов из-за низких темпов и слабой организации производства. В 2022 году планировалось уложить 20 километров по верхнему слою покрытия, однако фактически было выполнено только 5,2 километра подстилающего слоя, отсыпано 82 тысячи кубометров бутового камня из 314 тысяч, проложено 35 процентов водопропускных труб, работы по мосту выполнены на 25 процентов.

Общая сумма фактически выполненных работ составляет 2,9 миллиарда тенге. Последний сертификат за выполненные работы подрядчиком на сумму 337 миллионов тенге был оплачен в январе текущего года", - заявили в тогдашнем Комитете автодорог.

О том, что трасса от Узынагаша до Отара станет четырехполосной, стало известно еще в октябре 2018 года. Согласно проекту, ширина четырехполосной дороги будет 15 метров с 12 мостами и путепроводами. Проектом предусмотрена реконструкция автотрассы под категорию 1-Б, то есть "скоростные автомобильные дороги международного или республиканского значения, не отнесенные к категории 1-А". Стоимость проекта, по данным комитета автодорог, составляет 40 миллиардов тенге. Финансирование осуществляется за счет средств Международного финансового института с софинансированием из республиканского бюджета. Всего будет реконструировано 96 километров.

Ремонт важного участка дороги Алматы - Бишкек пообещали закончить в 2021 году

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети