“Досаев“ пишет в WhatsApp алматинцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Досаев“ пишет в WhatsApp алматинцам Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Акимат обратился к жителям Алматы с предупреждением о фейковых сообщениях, полученных якобы от акима города Ерболата Досаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Акимат обратился к жителям Алматы с предупреждением о фейковых сообщениях, полученных якобы от акима города Ерболата Досаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В мессенджере WhatsApp распространяются фейковые сообщения от имени акима города Алматы Ерболата Досаева и сотрудников акимата. Неизвестные лица направляют сообщения и совершают звонки с номера +7 707 342 64 39, а также, возможно, с других номеров", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что акимат Алматы не распространяет никаких сообщений подобного характера.

"Распространение таких сообщений и звонки от неизвестных лиц - это мошеннические действия", - подчеркивается в предупреждении акимата.

Действия при получении фейковых сообщений

В акимате Алматы просят алматинцев:

  • игнорировать подозрительные сообщения;
  • воздержаться от перехода по сомнительным ссылкам;
  • сохранять конфиденциальность своих персональных данных;
  • обратиться в правоохранительные органы.

"Будьте бдительны и доверяйте только официальным источникам информации", - указывается в сообщении акимата.

Ранее акимат Алматы также обращался к жителям города с предупреждением о мошенничестве. Тогда в мессенджере WhatsApp распространялись фейковые сообщения от имени сотрудника акимата Алматы - Галины Маленковой.

Кроме того, Национальный банк Казахстана публиковал информационное сообщение о мошеннических схемах с использованием поддельных или взломанных персональных аккаунтов пользователей в мессенджерах.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.58   543.08   6.21 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +7
Актау +20
Актобе +10
Атырау +19
Б
Балхаш +8
Ж
Жезказган +6
К
Караганда +10
Кокшетау +8
Костанай +14
Кызылорда +8
П
Павлодар +11
Петропавловск +9
С
Семей +10
Т
Талдыкорган +11
Тараз +16
Туркестан +14
У
Уральск +5
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +7

 

Редакция Реклама
Социальные сети