Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2022 17:56

Досаева попросили разобраться с бродячими собаками в одном из районов Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Акима Алматы Ерболата Досаева попросили разобраться с бродячими собаками, которые, по словам жителей, "атакуют" микрорайон Алатау, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Акима Алматы Ерболата Досаева попросили разобраться с бродячими собаками, которые, по словам жителей, "атакуют" микрорайон Алатау, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время встречи с населением жительница горного поселка Алатау рассказала, что они испытывают проблемы с бродячими собаками. По ее словам, собаки атакуют их поселок, сбиваясь в стаи. Кроме того, она отметила, что в районе не хватает мест для выгула собак и ветеринарной клиники. 

"Я средства выделил, дополнительную заявку на расходы по отлову бесхозных собак поддержал. Также у нас продолжается чипирование. Также вы спросили, что нет территории для выгула домашних питомцев. Вы определитесь, что вам важнее: отлавливать бездомных или организовать место для выгула домашних", - отметил аким. 

Представители акимата отметили, что с начала года поступило 130 обращений по отлову бездомных животных. В день специалисты отлова отрабатывают до 30 заявок и ловят до 30 бездомных животных. Представитель службы отлова отметил, что будут закуплены дополнительные машины и в местах, откуда часто сообщают о бездомных собаках. 

"Ко всем владельцам собак есть обращение. Многие бродячие собаки пришли из домов. Сначала в семьях заводят животное, испытывают радость, но потом на владельцев ложатся ежедневные заботы, и их выкидывают на улицу. Собаки становятся бездомными, сбиваются в стаи и происходят разные события, как недавний трагический инцидент, особенно с маленькими детьми. Давайте будем ответственными. Когда родители принимают решение завести собаку по просьбе детей, надо понимать, что дети спустя несколько месяцев устанут и дальше заботы за животными лягут на старших. Если берем животное, то нужно быть ответственными до конца. Мы, конечно, будем обновлять парк, по сигналам жителей улучшим работы и продолжим чипирование, чтобы даже если собака сбежала, можно было вернуть ее хозяевам", - добавил аким.

Напомним, что тело 12-летнего мальчика со следами укусов животных нашли в Актобе. По предварительной информации, на мальчика напала свора собак. Заместитель акима Актюбинской области Жаксыгали Иманкулов заявил, что готов сложить полномочия из-за гибели 12-летнего мальчика после нападения собак.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети