Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июня 2022 18:03

Гибель ребенка в Актобе: заместитель акима области заявил, что готов сложить полномочия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жаксагалей Иманкулов. Фото:gov.kz Жаксагалей Иманкулов. Фото:gov.kz

Заместитель акима Актюбинской области Жаксыгали Иманкулов заявил, что готов сложить полномочия из-за гибели 12-летнего мальчика после нападения собак, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город".


Заместитель акима Актюбинской области Жаксыгали Иманкулов заявил, что готов сложить полномочия из-за гибели 12-летнего мальчика после нападения собак, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город".

Ребенок скончался от рваных ран головы и туловища, полученных вследствие укусов животных. Назначены экспертизы.

"Второго марта приняли закон об ответственном обращении с животными. Чтобы он начал действовать, нужны подзаконные акты по содержанию собак и кошек. Акты прошли регистрацию, но вступят они в силу через 60 дней, то есть после 18 июля. Потом нужно выделить средства, провести конкурс среди желающих заниматься содержанием отловленных собак", - объяснил Жаксыгали Иманкулов.

На вопрос журналистов, чувствует ли чиновник ответственность за случившееся, Иманкулов ответил положительно, так как курирует это направление, и, если ему скажут, что он не справился с работой, он готов сложить полномочия.

Как отмечает портал, при угрозе жизни и безопасности людей по закону животных могут умертвить, но нужно заявление от жителей. С 25 мая по 10 июня в Актобе уничтожили 274 собаки.

"Жизнь ребенка дороже или собаки?" - директор школы о трагедии в Актобе

Тело 12-летнего мальчика со следами укусов животных нашли в Актобе. По предварительной информации, на мальчика напала свора собак.

По данным "Диапазона", в мае в Актобе на 13-летнюю девочку напали 15 бездомных собак. Они покусали и расцарапали ребенка, разодрали обувь и одежду. Девочку спас прохожий.

В местном Центре охраны материнства и детства отмечали, что за апрель и май от укусов собак пострадал 101 ребенок.

Также ранее сообщалось, что в пригороде Актобе собаки нападают на домашнюю птицу. Животные загрызли два десятка кур, гусей и индюков.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети