Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2019 12:32

"Дойти до каждой семьи" - Байбек поручил создать центр многодетных матерей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

В Алматы разработают дорожную карту по поддержке малообеспеченных многодетных семей мегаполиса, передает Тengrinews.kz со ссылкой на службу по связям с общественностью акимата. Об этом стало известно во время внеочередной конференции городского филиала партии "Нұр Отан".


В Алматы разработают дорожную карту по поддержке малообеспеченных многодетных семей мегаполиса, передает Тengrinews.kz со ссылкой на службу по связям с общественностью акимата. Об этом стало известно во время внеочередной конференции городского филиала партии "Нұр Отан".

Аким Алматы Бауыржан Байбек поручил запустить городской проект "Бақытты отбасы". Он отметил, что адресная прямая и косвенная социальная поддержка нуждающихся слоев населения является одним из главных приоритетов работы партии.

"С учетом того, что многодетные семьи зачастую нуждаются в юридических и психологических консультациях, реабилитационной помощи, нам следует организовать такое место, создав центр многодетных матерей "Бақытты отбасы". Это будет сервисный центр по принципу одного окна, где мы сможем трудоустроить самих же многодетных матерей. Необходимо выстроить комплексную модель поддержки малообеспеченных многодетных семей, которая будет включать систему государственных пособий, адресной помощи, социальных выплат, спонсорской поддержки и мер по содействию занятости. Надо провести в сжатые сроки полную повторную инвентаризацию категорий нуждающихся - дойти до каждой семьи, четко определить перечень первоочередных нужд. Это не одноразовая акция, этим вопросом мы будем заниматься системно", - сказал глава мегаполиса.

Он поручил в недельный срок управлениям социального благосостояния, стратегии и бюджета, а также другим уполномоченным органам проработать данные вопросы и внести конкретные предложения.


Фото службы по связям с общественностью акимата Алматы

Отмечается, что бюджет Алматы остается социально ориентированным: ежегодно увеличивается доля расходов на социальное обеспечение населения. 50 процентов средств бюджета, или свыше 200 миллиардов тенге, направляется на здравоохранение, образование, поддержку социально уязвимых слоев, субсидирование коммунальных расходов, выплату различных пособий и так далее.

"При этом фракция "Нұр Отан" в маслихате регулярно выходит с различными социальными инициативами. Практически все предложения находят свое отражение в решениях, принимаемых местными исполнительными органами, и реализуются в городе", - говорится в сообщении акимата.

Например, с 2016 года снижена плата в детские сады с 27 до 15 тысяч тенге. На эти цели из бюджета ежегодно выделяется более трех миллиардов  тенге с охватом порядка 60 тысяч семей. За последние четыре года за счет госзаказа в частных садах количество мест выросло в три раза с 4,7 тысячи до 15,5 тысячи. На субсидирование мест в детсадах ежегодно выделяется более 18 миллиардов тенге. Эта цифра за три года увеличилась более чем в два раза.

"Дети из многодетных малообеспеченных семей до 11-го класса охвачены бесплатным школьным питанием, обеспечиваются формой. На эти нужды ежегодно город выделяет более 800 миллионов тенге. Отдельно на организацию бесплатного отдыха порядка четырех тысяч детей из малообеспеченных семей ежегодно в бюджете предусматривается 230 миллионов тенге", - добавили в службе по связям с общественностью.

Кроме того, последние четыре года предоставляются 50-процентные льготы на проезд в общественном транспорте для членов многодетных семей, учащихся школ, колледжей, студентам вузов и пенсионерам на сумму более пяти миллиардов тенге ежегодно. Охват составляет свыше 350 тысяч человек.

По инициативе партии производятся различные компенсационные выплаты. Так, производится возмещение расходов по коммунальным услугам для 2,3 тысячи семей, включая многодетные. Для этой же категории компенсируются затраты на установку коммунальных приборов учета. Более тысячи семей получили такую помощь на сумму более 50 миллионов тенге.

В прошлом году на бюро городского филиала партии были публично рассмотрены материалы проверки монополистов города прокуратурой. В итоге потребителям компенсированы незаконно начисленные 4,5 миллиарда тенге.

"За три года для сдерживания тарифов выделено шесть миллиардов тенге, отремонтировано более 800 километров сетей без повышения тарифа. Почти 1,5 миллиона горожан, или 80 процентов населения, получают коммунальные услуги по ценам, которые сдерживаются. Если бы акимат не предоставлял эти субсидии, все три года потребители платили бы только за тепло на 35 процентов больше", - говорится в сообщении акимата.

С 1 января по поручению Президента Казахстана в городе снижены тарифы на услуги КСК, электроснабжение, лифтовое обслуживание. С учетом того, что половину жилищных расходов составляет плата за тепло, по предложению партии для компенсации расходов поставщиков теплоснабжения планируется выделить из резерва акимата 1,5 миллиарда тенге. В итоге тариф на теплоснабжение снизился на 18 процентов. Новые счета с пониженными тарифами алматинцы уже увидели, отметили в службе по связям с общественностью.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети