Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2023 06:36

Драка, штаны и специальный язык. Одноклассники рассказали о Токаеве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касым-Жомарт Токаев во время учебы в школе. Кадр из документального фильма Касым-Жомарт Токаев во время учебы в школе. Кадр из документального фильма

В сети появился документальный фильм "Выпускники. Капсула времени" об алматинской школе № 25. Редакция Tengrinews.kz посмотрела опубликованное видео.


В сети появился документальный фильм "Выпускники. Капсула времени" об алматинской школе № 25. Редакция Tengrinews.kz посмотрела опубликованное видео.

Фильм состоит из воспоминаний выпускников школы, среди которых - одноклассники Касым-Жомарта Токаева, и содержит уникальные кадры с будущим Президентом Казахстана.

Так, Андрей Антоненко рассказал, что Касым-Жомарт Токаев всегда был дипломатом.

"Если возникали какие-то конфликты, у него уже тогда был дар решить все мирным путем... Нас было трое, тех было четверо. Традиционное: "Пацаны, дайте закурить". Мы не курили. Слово за слово, что-то Жомарт начал говорить. Ну и тут полетела плюха от одного. Кончилось тем, что мы получили, но та компания ретировалась, досталось им нормально. Удары у Жомарта были такие хлесткие, он же настольным теннисом занимался", - вспоминает он о драке.

Одноклассницы в фильме отмечают, что Касым-Жомарт Токаев запомнился им очень спокойным и наблюдательным.

"Он был вежлив со всеми, уважал нас всех. Не обижал. И с ним всегда было очень приятно общаться... Когда кто-то отвечал у доски, он очень внимательно слушал. Он так переживал за других. У него всегда было бережливое отношение к людям", - говорят Земфира Шахова, Майя Каплан и другие.

"Мы с Касым-Жомартом попали в проливной дождь. Ливень. Вымокли совершенно. Пришли и сели за парту. Он как-то руками под партой делал немножко. Когда мы вышли на перемену, мои штаны высохли, сели, были "жемканные". А он вышел со стрелками на брюках. Он, оказывается, потихонечку стрелку выглаживал", - вспоминает Вячеслав Константинов.

"Мы общались с ним при помощи знаков. Мы можем сесть сейчас с ним, друг другу это все передать, и никто не поймет. Если я кашляю, он должен был посмотреть на меня. Если он кашляет, я на него", - делится Андрей Антоненко, рассказывая об учебе с Касым-Жомартом Токаевым.

Одноклассники Президента в фильме поделились воспоминаниями о том, как провожали Касым-Жомарта Токаева и двух одноклассниц на учебу в Москву. Молодые люди пили шампанское прямо на взлетном поле.

"Мы собрались, взяли бутылку шампанского. Сейчас думаю: как это так, шампанское? А тогда можно было выйти на поле. Около поля был бордюрчик, который отделял здание старого аэропорта от поля. Вот мы туда вышли, взяли какие-то стаканчики, открыли бутылку шампанского, чокнулись, выпили. Он ушел, сел в самолет, и все. С тех пор началась другая жизнь", - говорит Вячеслав Константинов.

В фильме также рассказывается о закладке "капсулы времени". Также видео содержит рассказ одного из основателей группы "А-Студио" Владимира Миклошича, который тоже учился в школе № 25.

В конце картины группа одноклассников поздравляет Президента с юбилеем.

"В 2024 году школе исполняется 100 лет. У класса, где учился Касым-Жомарт Токаев, хороший дружный костяк. Мы посмотрели книгу выдачи аттестатов, у меня лежит ведомость. 18 золотых медалей, представляете, какая успеваемость была", - делится директор школы Газиза Оманбай.


Касым-Жомарт Токаев в первом классе. Кадры из документального фильма/ЦГА КФДЗ РК

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети