Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2014 19:15

Древнее поселение эпохи Средневековья нашли на берегу Ишима

ПОДЕЛИТЬСЯ

В поселении Курское найдены два каменных жернова и обломки ступы. ©Ақмола Медиа Орталығы В поселении Курское найдены два каменных жернова и обломки ступы. ©Ақмола Медиа Орталығы

Археологи обнаружили древнее поселение на берегу реки Ишим в Акмолинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на областное управление культуры.


Археологи обнаружили древнее поселение на берегу реки Ишим в Акмолинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на областное управление культуры.

"КГУ "Центр по охране и использованию историко-культурного наследия" при управлении культуры Акмолинской области провели разведочные работы на территории Есильского района Акмолинской области. Во время проведения разведочных работ на территории Есильского района исследованы северо-восточная и юго-восточная части региона. Особенностью исследования является тот факт, что в поселении Курское найдены два каменных жернова и обломки ступы", - говорится в распространенном сообщении.

Древнее поселение, которое находится на правом берегу реки Ишим, занимает общую площадь 45 тысяч квадратных метров. При изучении одной из насыпей были обнаружены два каменных диска кругообразной формы в перевернутом положении. "Подъемный материал обнаружен в береговой зоне поселения, материал представлен каменными жерновами, похожими на мельницу. Вероятнее всего, они были подвергнуты разграблению и разрушению в период освоения целинных и залежных земель", - добавили в управлении.

Подтверждением такой гипотезы является тот факт, что боковые стороны одного из артефактов, обнаруженных в древнем поселении, задеты плугом, в результате чего произошло незначительное механическое повреждение. "Каменные жернова кругообразной формы выполнены из темного и светлого гранитного камня. Данные артефакты, предположительно, относятся к эпохе Средневековья. Уникальность данной находки заключается в том, что подобные артефакты ранее не встречались на данной территории", - говорится в распространенном сообщении.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети