Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2020 07:30

Душили дверцей холодильника: как пес Лаки живет в США

Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/oneluckydog_ca Фото:instagram.com/oneluckydog_ca

Пес по кличке Лаки из Атырау, о котором все узнали после того, как бывший хозяин пытался задушить его дверцей холодильника, обрел заботливых хозяев в США. Корреспондент Tengrinews.kz поговорил с американкой, которая забрала его к себе. Она рассказала, как собака обживается в своем новом доме.


Пес по кличке Лаки из Атырау, о котором все узнали после того, как бывший хозяин пытался задушить его дверцей холодильника, обрел заботливых хозяев в США. Корреспондент Tengrinews.kz поговорил с американкой, которая забрала его к себе. Она рассказала, как собака обживается в своем новом доме.

Теперь Лаки с Казахстаном разделяет больше шести тысяч миль. Найти удобное время для интервью с его новой хозяйкой Элен оказалось непросто из-за 12-часовой разницы во времени. Но тем не менее оно состоялось. Наш Счастливчик живет в Калифорнии 13 дней. Этого мало, чтобы полностью привыкнуть, но он уже доверяет, и это главное, начинает свой рассказ Элен.

"Он очень милый и все время хочет быть со мной и моим сыном. Я все еще изучаю Лаки, но он действительно умен и уже учится сидеть и понимать, что означает "нет". Он получил эмоциональную травму от жестокого обращения, которая потребует много терпения и много времени. Он боится темноты и сильно переживает разлуку, если не видит нас.

Ему очень неудобно, когда я прикасаюсь к его лапам, поэтому я даю ему лакомство или ложку арахисового масла, пока я нежно поглаживаю его лапы, чтобы он узнал, что он в безопасности и мы не причиним ему вреда. Удивительно, насколько он доверяет людям после того, что он перенес", - говорит Элен.

Фото из личного архива Элен.

Историю Лаки она узнала из новостей и социальных сетей. Элен признается, что после увиденных кадров боялась, что пес не выживет.

"В тот момент я задавалась вопросом: зачем кому-то иметь животное, если они собирались пытать невинное животное? Конечно же, этому человеку никогда нельзя позволять заводить другое животное.

Мое сердце разбилось вдребезги, когда я увидела, что сделал бывший хозяин Лаки. Я обратилась к @AnimalHopeandWellness и предложила забрать Лаки, если он останется жив. Женщина увидела мой пост и посоветовала мне связаться с @SENfoundation.kz и @help_animals_atyrau. Галина ответила мне и помогла привезти Лаки в Калифорнию", - рассказывает Элен.

Лаки встретил в парке девушку из Атырау, которая живет в Калифорнии с ним по соседству

В США строгие законы по защите прав животных - вплоть до тюрьмы. Но так было не всегда, говорит Элен. Все благодаря неравнодушию людей и их требовательности к властям.

"Много лет назад у нас не было строгих наказаний за жестокое обращение с животными. Но когда истории о жестоком обращении стали распространяться в наших новостях и СМИ, люди, любящие животных, объединились и вынудили наши штаты и страну принять законы, чтобы наказать жестоких людей.

Наши законы теперь позволяют судье оштрафовать обидчика и отправить его в тюрьму. Мы также требуем, чтобы они никогда не владели другими животными. Я надеюсь, что каждый человек в Казахстане, который был в ужасе от того, что случилось с Лаки или другими животными, обратится к политикам. Люди считаются самыми умными существами на планете, и мы обязаны заботиться о других созданиях", - считает она.

Элен очень любит животных. Помимо Лаки, у нее есть и другие питомцы.

"Животные любящие и красивые. Иногда мне кажется, что животных легче понять, чем людей.

Другим моим животным постепенно становится комфортно с Лаки. У меня есть собака по имени Персик. Ей шесть лет, и она немного принцесса. Моего черно-белого кота в смокинге зовут Скизикс, и он любит всех.

Мою серую кошку зовут Спарклз, ей около 10 лет. Ей нравятся только люди, поэтому я сомневаюсь, что Лаки подружится с ней", - смеется Элен.

На фото: Спарклз

На фото: Скизикс и Персик

Сейчас Элен каждый день выкладывает в социальные сети моменты из жизни Лаки в Калифорнии. Судя по фотографиям, теперь у него есть собственная уютная лежанка и игрушки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @oneluckydog_ca

Еще Элен пишет, что Лаки с удовольствием носится во внутреннем дворике. Он очень общительный, когда его водят гулять в парк, он любит играть с другими собаками.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @oneluckydog_ca

Сейчас Элен договаривается с тренером о дальнейшем обучении Лаки. Его внешний вид тоже будут приводить в порядок, но пока он пугается, когда его когти хотят подстричь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @oneluckydog_ca

А еще Элен рассказывает в Instagram, что Лаки поначалу очень боялся дверей. В свою первую ночь в новом доме ему потребовалось 10 минут, чтобы набраться храбрости и пройти по коридору в ее спальню. Но постепенно его страхи уходят, и он все больше чувствует себя дома, делится она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @oneluckydog_ca

Напомним, в Атырау на видео попал мужчина, мучивший собаку. Он зажал голову пса металлической дверцей холодильника и встал на нее ногами, пытаясь задушить животное. В Департаменте полиции Атырауской области начали проверку по факту распространения видео и задержали подозреваемого.

Позже мужчина записал видеообращение, в котором он признался, что был пьян, а также заверил, что сожалеет о содеянном. Он также сообщил, что собака, которую он мучил, жива и находится у него во дворе. Прибывшие на место волонтеры обвинили мужчину во лжи, так как собака, находящаяся во дворе мужчины, не была похожа на ту, которую он душил, и не имела травм на шее.

Также выяснилось, что у мужчины было два пса. Собака, попавшая на видео, сумела сбежать. Волонтеры нашли ее живой. Они доставили ее к ветеринару и начали реабилитацию.

Внимание, жестокие кадры!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Группа помощи "Доброе Сердце" (@help_animals_atyrau)

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети