Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2021 05:20

Два дополнительных поезда запустят на Алаколь

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

Два новых поезда из Алматы на Алаколь запустят в середине июня. А в составах, отправляющихся в эту зону отдыха из Семея и Усть-Каменогорска, увеличат количество вагонов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Два новых поезда из Алматы на Алаколь запустят в середине июня. А в составах, отправляющихся в эту зону отдыха из Семея и Усть-Каменогорска, увеличат количество вагонов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Восточное побережье Алаколя до пандемии принимало в сезон более полумиллиона человек. В прошлом году эта цифра упала до 40 тысяч.

В новом сезоне из-за закрытия на реконструкцию аэропортов в Усть-Каменогорске и в Урджаре возник вопрос, как добираться на отдых. В регионе выход нашли - увеличили количество поездов, и вагонов в частности. Теперь их суммарный состав - вместо десяти - 15 вагонов.

"Стоимость билета составляет, как и в прошлом году, 3780 тенге. Поезд социальный. Также, если в прошлом году было выделено 133 миллиона, в этом году, с учетом добавленных 5 вагонов, выделяется субсидий 193 миллиона тенге. Цены доступные для населения, для поддержки туризма", - заявил руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нуржан Жумадилов.

Эксперты провели и специальный анализ. Выяснилось, что треть отдыхающих на Алаколе - это  гости из Алматы и Алматинской области. Поэтому и это направление - на особом контроле. Пока до станции Жаланашколь близ озера курсирует состав из восьми вагонов.

"В связи с этим акиматом области был внесен ряд предложений правительству. Первое - это увеличение действующего состава с 8 до 16. На рассмотрении данное предложение. Второе - это запуск нового поезда, уже с 18-го числа данный поезд поедет, 11 вагонов", - сказал руководитель Управления туризма и внешних связей ВКО Марат Кабаков.

Еще будет запущен с этой же даты и поезд частного извозчика, 12 вагонов. Кроме того, в регионе в два раза увеличили количество автобусов до Алаколя. Ежедневно из Усть-Каменогорска и Семея в туристическую зону теперь отправляются не 8, а 16 рейсов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети