Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2022 15:47

Дважды рыть и строить дорогу нецелесообразно. Досаев ответил недовольным алматинцам

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Дважды рыть и строить одну и ту же дорогу нецелесообразно. Об этом на встрече с жителями Алатауского района заявил аким Алматы Ерболат Досаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Дважды рыть и строить одну и ту же дорогу нецелесообразно. Об этом на встрече с жителями Алатауского района заявил аким Алматы Ерболат Досаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава мегаполиса, перед тем как ответить на вопросы горожан, выступил с отчетом. В своем выступлении Досаев подробно остановился на вопросах качественной питьевой воды, канализации и дорог района.

"Жители района часто поднимают вопрос асфальтирования дорог. Хочу подчеркнуть, что дважды рыть и строить одну и ту же дорогу нецелесообразно. Асфальтирование будет осуществлено только после ввода в эксплуатацию сетей водоснабжения и канализации", - подчеркнул аким города.

По его данным, в Алатауском районе центральное водоснабжение доступно 75 процентам жителей, общегородская канализация - 67 процентам, а асфальтированные дороги - 80 процентам.

"Работа по проектированию и строительству этих сетей ведется с 2019 года в рамках программы "Жаңа Алматы". В текущем году будут сданы в эксплуатацию сети водопровода и канализации в микрорайоне Алгабас (первая и вторая очереди). В третьем квартале  начнется строительство сетей в микрорайонах Алгабас (третья очередь) и Теректы. Работы в микрорайонах  Рахат-Мадениет и Боралдай планируется начать в марте 2023 года.

Водоснабжение и канализация не завершены в шести микрорайонах:  Акбулак, АЗТМ-Алгабас, Айгерим-2, Ужет, Самгау и Шанырак-1. Построенные сети фактически не функционируют из-за неустраненных дефектов, решение данных вопросов затянулось на годы. Однако до 10 мая этого года планируем  передать в "Алматы Су" документы объектов водоснабжения и канализации пяти микрорайонов (Айгерим-2, Ужет, Самгау, Акбулак, АЗТМ-Алгабас)", - добавил Досаев.

Аким отметил, что несоблюдение строительных норм при возведении частных домов и плотность застройки создают дополнительные сложности при строительстве канализационных насосных станций. По его словам, поэтому "возникает потребность сноса препятствующих строений, зачастую требующего решения суда, что существенно задерживает сроки реализации проектов".

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети