Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2020 14:44

Две колонии ликвидируют в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Две колонии ликвидируют в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета уголовно-исполнительной системы МВД.


Две колонии ликвидируют в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета уголовно-исполнительной системы МВД.

"По поручению министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева в целях содержания заключенных в надлежащих условиях до конца текущего года запланировано закрытие двух учреждений средней безопасности: УК-161/4 в поселке Кушмурун Костанайской области и ОВ-156/17 в поселке Шуак Восточно-Казахстанской области", - говорится в сообщении.

Исполняющий обязанности председателя Комитета УИС МВД Ескали Саламатов отметил, что за последнее десятилетие в Казахстане количество заключенных снизилось более чем в два раза.

"В этой связи мы не первый год проводим работу по постепенному закрытию наиболее старых, архитектурно и технически устаревших колоний. К примеру, в прошлом году было ликвидировано четыре учреждения. Акцент при оптимизации также делается на учреждения, расположенные вдали от областных центров, так как именно в них сложнее всего решаются проблемы с трудоустройством осужденных и подбором сотрудников. Сэкономленные средства направляются на материально-техническое укрепление других пенитенциарных учреждений", - сообщил Ескали Саламатов.

По данным КУИС, сотрудники ликвидируемых учреждений продолжат службу в других подразделениях ведомства.

"Осужденные, отбывающие сроки в данных колониях, будут постепенно перевезены в ближайшие учреждения аналогичной степени безопасности с улучшенными коммунально-бытовыми условиями.

В соответствии с требованиями законодательства о прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрацией учреждения будут своевременно в письменной форме уведомлены его ближайшие родственники либо законные представители, по выбору самого осужденного", - добавили в комитете.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети