Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2023 19:09

Движение по улице в центре Алматы открыли с опозданием в месяц

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Движение по улице Хаджимукана в Алматы открыли с почти месячным опозданием, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ТОО "Алматинские тепловые сети".


Движение по улице Хаджимукана в Алматы открыли с почти месячным опозданием, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ТОО "Алматинские тепловые сети".

В акимате сообщили, что движение по улице Хаджимукана восстановлено после проведения ремонтных работ по реконструкции тепловых сетей. Работы начались еще 12 июня от насосной станции подкачки "НСП-2 ЮВРК", далее - по улице Хаджимукана до проспекта Достык. Первоначально ТОО "Алматинские тепловые сети" обещали открыть движение по улице до 15 сентября.

Потребителей подключили к новому трубопроводу. Теплотрасса была введена в эксплуатацию в 1978 году и отработала свой нормативный срок – более 25 лет. За время ее эксплуатации на данном участке было зафиксировано и впоследствии устранено 32 порыва.

"В ходе реконструкций заменили более 600 метров труб диаметром 400-600 миллиметров со сроком службы до 40 лет. Проводимые работы позволят восстановить ресурс и улучшить работу существующей городской тепломагистрали в связи с ее физическим износом, а также минимизировать риск нештатной ситуации в зимний период. Суммарная экономия за счет реконструкции равна 913,72 гигакалории в год, что может сократить ежегодные повреждения в 10 раз", - сообщили в ТОО.

Общий износ тепловых сетей по городу Алматы на текущий год составляет 59,2 процента, проводимые меры в 2023 году позволят сократить износ на 0,6 процента.

В городе еще продолжаются работы по улице Ескараева. Проект по реконструкции на данном участке двухгодичный и охватывает 2023-2024 годы.

Напомним, что ранее в Алматы с опозданием возобновили движение по проспекту Гагарина.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети