Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2023 15:06

Еда на полу, септики переполнены. Что обнаружила проверка детских лагерей в Казахстане

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/Zanamiviehali Фото:t.me/Zanamiviehali

Прокуратура и санитарные врачи начали проверку детских летних лагерей по всему Казахстану. О ее первых результатах на пресс-конференции СЦК рассказала главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Прокуратура и санитарные врачи начали проверку детских летних лагерей по всему Казахстану. О ее первых результатах на пресс-конференции СЦК рассказала главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Главный государственный санитарный врач проинформировала, что проверкам подлежат 170 лагерей. На сегодняшний день госорганы проверили 19 из них. Нарушений - масса.

"Что выясняется в ходе проверок? Если эти объекты получили санэпидзаключение, условно, на 150 детей, то они в один сезон оказывают услуги 300 детям. Естественно, то, что было рассчитано на 150 человек, никак не хватит на 300. Отсюда и все нарушения", - рассказала Есмагамбетова.

По словам главного государственного санврача, из-за несоответствия заявленной мощности в лагерях были выявлены проблемы, связанные с безопасностью водоснабжения и канализации.

"Септики переполнены, никаких договоров не заключается, их своевременно не очищают. Всплывают нарушения, связанные с организацией питания детей. Нет документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Продукты хранятся в помещениях, где этого не должно быть, или вообще, к примеру, на полу. Медперсонал не везде прошел медосмотр", - привела примеры главный санврач.

Напомним, что проверки детских лагерей по всей стране начались после сообщения о детском лагере, размещенном прямо в здании сауны, куда отправили детей из социально уязвимых слоев населения Алматы.

После этого в Конаеве выявили детский лагерь, где не соблюдаются санитарные условия, в комнатах размещалось по восемь человек, а директор лагеря находился пьяным прямо на рабочем месте.

Накануне стало известно, что в Алматинской области проверяют еще один лагерь после многочисленных жалоб. А недавно сами школьники пожаловались на летний лагерь в Кокшетау.

Читайте также: Мажилисмен предложил переименовать все детские лагеря

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети