Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2023 10:04

Детский лагерь в здании сауны возмутил родителей в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/Инка Рокеровна Фото: facebook.com/Инка Рокеровна

Алматинские школьники из категории "социально уязвимые слои населения" получили бесплатные путевки в детский лагерь, но были размещены в здании сауны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинские школьники из категории "социально уязвимые слои населения" получили бесплатные путевки в детский лагерь, но были размещены в здании сауны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вопиющий случай произошел в селе Узынагаш Алматинской области. Сюда из Алматы были доставлены десятки детей, чтобы провести летние каникулы в базе отдыха. Однако вместо комфортных условий школьники довольствовались тесными непроветриваемыми помещениями. Причем лагерь расположен прямо внутри сауны, где отдыхали посторонние мужчины.

"Вот такой кошмар творится в загородном лагере "Арман Дала". Это как вообще понимать? Отправили, значит, деток в лагерь, а детей разместили в кафе и сауне, не доезжая лагеря. По 100 человек спят в непроветренном помещении. Дети спят на полу, в одной комнате ютятся и мальчики, и девочки. Это вообще с каких пор нормой стало? Как будто скотский дом. Я сейчас, честно говоря, в шоке, это мы еще не в курсе, где они питаются и что едят.

Условия хуже, чем в тюрьмах. Это просто кошмар. Наши детки из категории СУСН по путевкам отправлены были на отдых. По факту они должны были находиться в лагере "Алтын Дала". Все мобильные телефоны были отобраны, родители не могли связаться с детьми. Благодарю неравнодушных родителей, которые смогли попасть внутрь", - написала в Facebook родственница одной из школьниц Инка Рокеровна.

@saken_diana

♬ оригинальный звук - user22001942825

В Управлении образования Алматы заявили, что уже принимают необходимые меры.

"Сотрудники управления экстренно выехали в загородный лагерь "Арман" после поступления жалобы от родителей. Будет рассмотрен вопрос расторжения договора с данной организацией.

В настоящий момент детей развозят по домам, в ближайшее время дети будут перенаправлены в лагеря со строгим соблюдением утвержденных правил пребывания школьников", - сообщили в ведомстве.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети