Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2023 12:05

Единственное газовое месторождение в ВКО перестало экспортировать газ в Китай

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Freepik Иллюстративное фото Freepik

Объемы добываемого газа на месторождении Сарыбулак в Восточно-Казахстанской области сократились, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Объемы добываемого газа на месторождении Сарыбулак в Восточно-Казахстанской области сократились, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Это газовое месторождение работает изолированно. Оно не подключено к единой газотранспортной системе Казахстана. Ранее собственники данного месторождения экспортировали газ в Китай. В связи с тем, что данное месторождение перешло в стадию снижения объема добываемого газа, было принято решение о полном запрете экспорта газа в КНР", - сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

По словам министра, были проведены соответствующие технические мероприятия. Теперь весь газ поставляется для потребителей Восточно-Казахстанской области.

"Мы допускаем наличие определенных проблем на месторождении, связанных с техническим состоянием структуры. Неоднократно приезжала комиссия министерства, были высказаны серьезные замечания компании, использующей данное месторождение. Мы стараемся держать этот вопрос под контролем", - резюмировал Саткалиев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети