Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2022 16:46

"Его дразнят": агрессивное поведение бегемота сняли на видео в зоопарке Караганды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Посетители карагандинского зоопарка сняли на видео агрессивное поведение бегемота, который бился об кафель бассейна. Поведение животного объяснили работники зоопарка, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Посетители карагандинского зоопарка сняли на видео агрессивное поведение бегемота, который бился об кафель бассейна. Поведение животного объяснили работники зоопарка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видеозапись, на которой очевидцы запечатлели странное поведение животного, распространилась в социальных сетях и вызвала резонанс. Пользователи сети высказали предположение, что бегемота плохо содержат. Именно это, по их мнению, спровоцировало у животного агрессию. Некоторые пользователи заявили, что бассейн не предназначен для бегемота и наличие кафельных бортов может причинить вред животному. Также высказывались мнения, что вода в бассейне слишком грязная.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сергей Терещенко (@_sergey.tereschenko)

Между тем в зоопарке Караганды ответили на обвинения пользователей сети и объяснили поведение бегемота по кличке Юджин.

"Поведение, которое попало на видеозапись, было спровоцировано посетителями. В зоопарке везде есть таблички, что кормить животных запрещено. Тем более Юджина, которому уже 22 года. Он у нас на особой диете, мы даже хлеб даем ему бездрожжевой. В день он съедает от 60-70 килограммов продуктов, он не голодный. Но посетители почему-то все время норовят его подкормить. Они кидают ему капусту маленькими кусочками, когда мы даем ему ее, разделив кочан на четыре части. Естественно, он не чувствует те маленькие куски, которые ему кидают, и злится. Реакция, запечатленная на видео, снята именно в такой момент. Люди сами его дразнят, забывая, что это хищное животное", - рассказал главный зоотехник зоопарка Амин Алин.

Также в зоопарке отметили, что у бегемота Юджина есть целых два бассейна и собственная скважина. Вода в бассейнах меняется каждые две недели.

"Раньше Юджин жил в тесном бассейне, гораздо меньше нынешнего. Мы углубили ему дно, расширили бассейн, пробурили скважину. Бегемот такое животное, которое метит воду и испражняется до семи раз в сутки. Это он делает именно в воде. Поэтому она сразу же приобретает такой окрас. Это естественный процесс для бегемотов. При обустройстве бассейн был покрыт специальной прорезиненной краской. Но она продержалась у нас ровно месяц, затем стала слезать вместе со штукатуркой и забивать канализационную систему. Поэтому мы попросили подрядчика наполовину оставить ее, а верх обклеить керамогранитом. В дальнейшем мы намерены закупить эту краску в России, сначала переговорим с зарубежными коллегами, узнаем, как они ее наносили. А вообще, Юджин не бьется об кафель, если его не дразнить", - отметила директор зоопарка Гульнара Адамбекова.

Также в зоопарке добавили, что бассейн уже приведен в порядок и здоровью бегемота ничего не угрожает.

Напомним, в 2018 году в зоопарке Караганды началась большая реконструкция, в ходе которой стартовало строительство нового здания для зимнего содержания животных. Однако по ряду причин строительство затянулось. Работники зоопарка надеются, что в этом году здание будет сдано в эксплуатацию и они смогут расселить всех животных по вольерам. Вместе с тем за последние два года зоопарк заметно преобразился. Там появились дорожки для посетителей, расширены вольеры, улучшены ограждения и построены домики для животных. Раньше у них были только навесы. Кроме того, на территории зоопарка были пробурены четыре скважины, водой из которых поят животных.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети