Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2022 14:02

"Его проекты переживут всех нас". Батыра Казыбаева проводили в последний путь

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы в последний путь проводили известного журналиста, основателя Tengrinews.kz и главу холдинга Alash Media Group Батыра Казыбаева.


В Алматы в последний путь проводили известного журналиста, основателя Tengrinews.kz и главу холдинга Alash Media Group Батыра Казыбаева.

Панихида в связи с кончиной Батыра Казыбаева прошла в Доме ученых. Попрощаться с ним прибыли родные, друзья, соратники.

Выразить соболезнование приехал аким Алматы Ерболат Досаев.

"Я был очень огорчен, когда услышал весть о кончине Батыра. Никто не ожидал, что наш друг и брат так рано уйдет. Для всех нас Батыр был очень дорог. В журналистском сообществе он был яркой личностью. Мы, его близкие друзья, многие годы были вместе и в радости, и в тяжелые времена. Слова и поддержка Батыра доходили до его друзей и близких, живущих в других уголках нашей страны. Он всегда был рядом с нами: мы не всегда его видели и ощущали, но знали, что можем рассчитывать на его поддержку.

Все друзья Батыра говорят, что человек с таким большим и чистым сердцем в нынешнее время - это редкость. Особенно с учетом его работы в медийной сфере, где он всегда был новатором, лидером и человеком, который всегда смотрел в будущее. И мы не всегда за этим успевали. Он жил полной жизнью, и, наверное, такие люди, которые так ярко горят, к сожалению, быстро уходят из нашей жизни.

Для всех нас он явление. Нам, всем его друзьям, очень трудно поверить, что Батыра с нами нет. Вернувшись в родной город, я очень рассчитывал, что у нас с Батыром будет время, когда, как в старые времена, мы могли бы поделиться и пообщаться, чтобы он мне подсказал хорошие вещи, как лучше мне работать и что лучшего сделать для родного города", - сказал Ерболат Досаев.

Профессор, ученый-медик Алмаз Шарман заявил, что Батыр Казыбаев много трудился во благо развития Казахстана, особенно в медиасфере.

"Он оставил особенный след. Вы все это прекрасно знаете. Сегодня здесь собрались родные и братья Батыра, а также известные в стране личности и интеллигенция. В эти дни поступило несколько телеграмм с соболезнованиями", - сказал Алмаз Шарман и зачитал письмо Президента Касым-Жомарта Токаева.

Президент Токаев выразил соболезнования семье Батыра Казыбаева

Министр информации и общественного развития Аскар Умаров отметил, что отечественная медиасфера понесла огромную потерю.

"Батыр Казыбаев был сильным медиаменеджером, который оставил свой особенный след в истории отечественной журналистики. Честно сказать, очень сложно сейчас подбирать слова. В любых наших с ним встречах Батыр всегда полон идей, которыми он делился: как будем развивать и улучшать медиасферу, куда будем двигаться и какие технологии для этого нужны.

"Страна лишилась большого гражданина". Известные деятели о смерти Батыра Казыбаева

Взять, к примеру, только один его проект - Tengrinews. Это лучший информационный портал страны, он узнаваем и за рубежом. Также есть и другие сильные медиапроекты.

Мы потеряли коллегу, друга и личность. Но он и его яркий образ навсегда останутся в нашей памяти и сердцах.

Батыр Казыбаев был уникальным человеком казахстанской журналистики, создавшим очень много значимых для страны проектов. Его можно сравнить с промелькнувшим метеором, который осветил наше медиаполе и создал массу крупных проектов и собственную школу журналистики", - подчеркнул Умаров.

Бәйтерегім құлады биігінен

Председатель совета директоров Tan Media Group Арманжан Байтасов рассказал, что Батыр Казыбаев всегда делился всеми своими знаниями и всей своей радостью.

"С Батыром мы дружим с детства, знаем друг друга с КазГУ. С самого начала, как мы познакомились, начали дружить, Батыр - душа компании. Всегда в центре внимания, всегда много историй, и он всегда горел идеями. Мне будет его очень не хватать. Потому что, с Батыром когда разговариваешь, ты насыщаешься его идеями, мыслями. Он настоящий лидер, новатор. Все, что он предлагал, старался претворить в жизнь и никогда не сохранял в себе эти знания. Делился всеми своими знаниями и всей своей радостью.

Он замечательный менеджер, как организатор медиа, он создал крупнейшую медиаструктуру, которая сегодня является самой влиятельной медиаорганизацией в нашей стране. Он создал очень много проектов, которые переживут всех нас еще. Я знаю, что этот проект, Spirit of Tengri, который есть, он достиг международного уровня, и благодаря ему продвигался бренд нашей страны, Казахстана. Батыр - это промелькнувший метеор. Но след, который он оставил, этот дух - в нашем городе. Частичка его - в наших сердцах. Батыр, нам будет очень тяжело без тебя", - сказал Байтасов.

Казахстанский экономист, общественно-политический деятель Оразалы Сабденов заявил, что "от нас ушла известная личность казахстанской интеллигенции, рожденная создать новый Казахстан".

"Для всей страны это огромная утрата. Я хорошо знаю семью Казыбаевых, которая два века не покладая рук трудилась во благо развития Казахстана. Отец - Какимжан Казыбаев - был секретарем ЦК Компартии, создавал идеологию Казахстана. Мать, Орынша Карабалина-Казыбаева, является заслуженным педагогом. Старший сын Нуртас Казыбаев был известным в стране хирургом и высококвалифицированным специалистом, который прооперировал и вылечил тысячи людей. Младший сын Батыр Казыбаев был человеком информационного века, яркой личностью новой цивилизации и нового общества. Он раньше других познал истину, что в мире балом будет править информатизация общества, и создавал для этого новые проекты. Он был новатором.

И Нуртас, и Батыр покинули нас в 53 года. Потеря в одной семье двух таких ярких личностей - это огромная утрата не только для семьи, но и для всего казахстанского народа. Пусть земля будет пухом", - сказал Сабденов.

 

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев©

Он был настоящим патриотом - госсекретарь Ерлан Карин о Батыре Казыбаеве

Батыр Казыбаев родился в семье известного казахстанского журналиста и писателя Какимжана Казыбаева. Более 10 лет руководил медиахолдингом, в который входят информационные порталы Tengrinews.kz, Vesti.kz, Massaget.kz, радиостанции "Жұлдыз FM", "Ретро FM Казахстан", телеканал СТВ, стоял у истоков создания "Седьмого канала", основал и запустил фестиваль этнической музыки The Spirit of Tengri.

Батыр Казыбаев ушел из жизни после продолжительной болезни в 53 года. У него остались супруга и четверо детей. 

Дорогой Батыр Какимжанович, нам будет вас очень не хватать. Прощайте, шеф...

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети