Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2021 20:30

Экологи назвали причину густого смога в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Тengrinews.kz Фото: Тengrinews.kz

По данным экологов, в воздухе зафиксировано превышение загрязняющих веществ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По данным экологов, в воздухе зафиксировано превышение загрязняющих веществ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Над Костанаем и пригородом жители наблюдают густой смог. Дымка окутала окрестности и вызвала среди людей массу вопросов и предположений. Специалистами Департамента экологии по Костанайской области произведены замеры атмосферного воздуха в городах Костанае и Тобыле по четырем основным загрязняющим веществам: диоксиду азота, диоксиду серы, оксиду углерода и оксиду азота.

"По результатам замеров установлены превышения относительно предельно допустимых концентраций: по диоксиду азота - от 1,5 до 3,5 при норме 0,2 мг/м3, по диоксиду серы - от 1 до 5,8 при норме 0,5 мг/м3. Наибольшее загрязнение установлено в районе КЖБИ, минимальное - в районе набережной (центральный район), здесь концентрация загрязняющих веществ на уровне ПДК", - сообщает Департамент экологии по Костанайской области.

Специалисты отметили также, что уровень задымленности снижен по сравнению со вчерашним днем. Вероятная причина смога – выбросы от лесных пожаров. Задымленность отмечают и в других регионах страны, а также в соседних российских областях.

Напомним, ранее смог накрыл Восточно-Казахстанскую область. Оказалось, что дым пришел из Якутии, где сейчас бушуют пожары. Плотная завеса закрыла небо и всерьез напугала местных жителей. Некоторые, по словам экологов, стали жаловаться на плохое самочувствие.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети