Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2020 23:25

Экологическая трагедия: активисты заявили о вырубке тысяч яблонь в предгорьях Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинцы подняли вопрос о массовой вырубке деревьев и садов на встрече с представителями Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана"


Алматинцы подняли вопрос о массовой вырубке деревьев и садов на встрече с представителями Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана"

Как сообщается, чиновники приехали презентовать план по улучшению экологии мегаполиса, включающий газификацию и озеленение, но горожане предложили поговорить о наболевшем. В частности, был задан вопрос, кто в ответе за бесконтрольное строительство в предгорье. Канал отмечает, что вопросы поставили столичных госслужащих в тупик. 

Территория одного из самых больших садов апорта Алматы сейчас обнесена заборами. За ними - котлованы и стройка будущих коттеджей. Местные жители уверены, что никаких разрешительных документов на спил деревьев и возведение домов у застройщиков нет.

Отмечается, что об уничтожении садов на Каменском плато алматинцы трубят несколько месяцев, обращались в акимат и прокуратуру.

"Местные власти сначала уверяли – разрешения на строительство, а тем более вырубку редкого апорта, никто не давал. Чиновники обещали направить информацию в ГАСК и полицию, но ситуация так и не изменилась. А в интернете уже появились объявления о продаже коттеджей. Застройщики обещают к следующему году таунхаус в уникальном стиле за пару сотен миллионов тенге", - говорится в сюжете.

"Вырублено тысячи деревьев. Если мы говорим, что у Sulpak 13 деревьев вырубили, поднялся весь город, дошло до президента, посмотрите, что здесь творится! Здесь тысячи. Кто ответит за незаконную вырубку и незаконное строительство?!" - задается вопросом жительница Алматы Василиса Каунышева.

Ее поддержали и другие активисты. По словам журналиста телеканала, присутствующие на встрече чиновники были шокированы услышанным. 

"Думаю, это очень содержательная большая тема, большой вопрос, нужно на него соответственно качественно ответить. И возможно даже направить в прокуратуру этот вопрос. Давайте мы этому вопросу уделим официальный запрос и официальный ответ. Я просто сейчас не могу комментировать", - только и ответил председатель комитета Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухар Жолдасов.

Отмолчались и представители управления зеленой экономики Алматы, говорится в сюжете. В свою очередь независимые экологи потребовали привлечь к ответственности всех, кто имеет отношение к массовой вырубке деревьев.

"Это кошмар, должна прокуратура срочно возбудить дело по этим фактам. Целый массив, который может поплыть, это грунты у нас такие, насыщенные водой, деревья как раз и удерживают корнями вот эти все опасности. Это преступники", - заявил руководитель экологического сообщества "Табиғат" Мэлс Елеусизов.

Как сообщает телеканал, ранее на популярном сайте появились объявления о продаже на месте уже мертвых садов апорта таунхаусов. Сегодня объявления с сайта удалили. 

"В кол-центре строительной компании, принадлежащей Алмасу Абдыгаппарову, подтвердили, что они уже начали реализацию вилл на Каменском плато. (...) В управлении урбанистики, которое выдает подобные разрешения стройкомпаниям, целый день обещали дать официальный комментарий. Ответ был на согласовании, но неожиданно ведомство решило отказать в предоставлении информации. Алматинцы надеются, что в ситуацию вмешаются прокуратура и агентство по делам госслужбы, чтобы проверить законность и коррупционные риски этого проекта", - заключает журналист.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети