Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2023 12:50

Депутат о яблоневых садах в Алматы: Семья и другие олигархи давили на инспекторов

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек высказал обеспокоенность относительно яблоневых садов, которые перешли из юрисдикции Алматинской области в городскую, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек высказал обеспокоенность относительно яблоневых садов, которые перешли из юрисдикции Алматинской области в городскую, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В 2014 году эти территории перешли в собственность к частным лицам. Речь идет об эскизном проекте строительства коттеджного городка на Каменском плато.

"Вы начали с яблонь. Алматы... К сожалению, сейчас там идет вырубка яблонь. Храпунов, Тасмагамбетов, Есимов, Байбек, Сагинтаев в свое время приняли не совсем законные решения", - сказал Базарбек, обращаясь к главе Минсельхоза.

По словам мажилисмена, в связи с этим было утеряно около 70 процентов яблоневых садов.

"Семья Назарбаевых и другие олигархи оказывали давление на инспекторов. То есть из-за незаконных таких мер мы не можем вернуть и восстановить яблоневые сады. Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день сколько яблоневых садов мы смогли вернуть в собственность? Вы знаете, что раньше принималось сколько постановлений неправомерных. Какие меры принимаются?" - спросил депутат.

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал, что 5,2 миллиона гектаров были возвращены в собственность государства, однако речь не идет конкретно о яблоневых садах.

"В этом году проводится работа по возвращению около 2 миллионов гектаров. Сколько яблоневых садов, я не могу вам точно сказать, я прошу прощения, давайте мы вам предоставим письменный ответ. Я, конечно, не сомневаюсь, что там есть яблоневые сады, но сколько, я не могу вам сказать", - ответил министр.

Вырубку тысяч яблонь в предгорьях Алматы прокомментировали в акимате

Еще в декабре 2020 года алматинцы на встрече с представителями Министерства экологии подняли вопрос о массовой вырубке деревьев и садов на Каменском плато. Отмечается, что об уничтожении зеленых насаждений жители Алматы трубят несколько месяцев, они обращались в акимат и прокуратуру.

Как стало известно, территория одного из самых больших садов апорта Алматы сейчас обнесена заборами. За ними - котлованы и стройка будущих коттеджей. Местные жители уверены, что никаких разрешительных документов на спил деревьев и возведение домов у застройщиков нет.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети