Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2024 15:24

Экс-акима Атырау перевели из СИЗО под домашний арест

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кайрат Уразбаев. Фото:azh.kz Кайрат Уразбаев. Фото:azh.kz

Арестованного ранее экс-акима Атырау Кайрата Уразбаева перевели из СИЗО под домашний арест, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Арестованного ранее экс-акима Атырау Кайрата Уразбаева перевели из СИЗО под домашний арест, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В пресс-службе суда Атырауской области сообщили, что по ходатайству прокурора региона в отношении арестованного ранее экс-акима изменена мера пресечения.

"Постановлением специализированного следственного суда Атырау от 11 ноября 2023 года в отношении Уразбаева К. санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. По ходатайству прокурора Атырауской области постановлением специализированного следственного суда Атырау от 22 декабря 2023 года мера пресечения в отношении Уразбаева К. изменена на домашний арест в связи с состоянием его здоровья", - говорится в информации специализированного следственного суда Атырау.

Напомним, о задержании бывшего акима Атырау Кайрата Уразбаева стало известно в ноябре прошлого года. Тогда сообщалось, что прокуратурой проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц акимата Атырау по признакам мошенничества.

В сентябре 2023 года в Атырау арестовали бывших руководителей отдела земельных отношений, архитектуры и аппарата акима города. В прокуратуре региона сообщили, что чиновники подозреваются в мошеннических действиях при выделении земельных участков и определении их целевого назначения.

В Атырау арестовали чиновников городского акимата

Установлено, что в период 2020-2022 годов должностными лицами акимата незаконно выданы земельные участки, относящиеся в рекреационным зонам (зоны зеленых насаждений, парки, скверы, набережные) под индивидуальные строения.

Отметим, Кайрат Уразбаев был назначен на пост акима Атырау в январе 2020 года. Спустя два года он покинул эту должность.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети