Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2023 20:34

Экс-акиму Павлодарской области Булату Бакауову отменили приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/bbakauov Фото:instagram.com/bbakauov

Экс-акиму Павлодарской области Булату Бакауову отменили приговор, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экс-акиму Павлодарской области Булату Бакауову отменили приговор, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Бывшему акиму Павлодарской области, осужденному за злоупотребление должностными полномочиями, отменили приговор. Об этом сообщили в пресс-службе суда №2 Павлодара. Основанием для отмены приговора, по которому Булат Бакауов был приговорен к 3,5 года ограничения свободы, послужили новые обстоятельства по делу.

Заместитель прокурора Павлодарской области обратился в суд с ходатайством о возобновлении производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

"Судом установлено, что бывший аким Павлодарской области был осужден приговором суда №2 Павлодара 27 мая 2020 года по пункту 3 части 4 статьи 361 за злоупотребление должностными полномочиями в целях снижения доначисленных ТОО налогов, что повлекло их неуплату. Постановлением следователя департамента экономических расследований от 22 октября 2022 года, то есть после вынесения приговора судом, дело по неуплате налогов ТОО прекращено в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения на основании заключения экспертизы об ошибочном доначислении налогов сотрудниками департамента госдоходов. В связи с прекращением дела следователем специализированным межрайонным судом по административным делам Павлодарской области 10 мая 2023 года признано незаконным и отменено уведомление в части доначисления налогов. Таким образом, существенного вреда интересам государства не причинено", - заявили в пресс-службе суда.

Здесь также добавили, что данное обстоятельство не было известно суду при вынесении приговора.

"В связи с изложенным суд согласился с ходатайством прокурора и на основании статьи 505 Уголовно-процессуального кодекса отменил приговор суда. Уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в действиях состава уголовного правонарушения", - отметили в пресс-службе суда № 2 Павлодара.

Постановление в законную силу не вступило. Добавим: в конце ноября этого года срок отбывания наказания Бакауовым истек.

Осужденного экс-акима Бакауова освободили от принудительного труда

Ранее он неоднократно ходатайствовал об условно-досрочном освобождении, однако получал отказы. Сообщалось, что Бакауов пошел на сделку с прокурором о полном признании вины. Его обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, и приговорили к принудительному труду в общественных местах. Позже стало известно, что экс-акима освободили от общественного труда, поскольку бывший аким нашел себе работу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети