Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2022 15:12

Приговор экс-акиму Кентау оставили без изменений

ПОДЕЛИТЬСЯ

Даурен Махажанов. Фото Валерий Бугаев Даурен Махажанов. Фото Валерий Бугаев

Алматинский городской суд не удовлетворил апелляцию защитников осужденного за получение взятки бывшего акима Кентау, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинский городской суд не удовлетворил апелляцию защитников осужденного за получение взятки бывшего акима Кентау, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Судебная коллегия по уголовным делам Алматинского городского суда рассмотрела апелляцию адвокатов бывшего акима Кентау Даурена Махажанова.

"Коллегия под председательство судьи Федотовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Махажанова, Тюмебаева и Бобрышева, поступившее по апелляционным жалобам их адвокатов на приговор Специализированного межрайонного суда по уголовным делам от 13 июля, руководствуясь статьей 431, частью 1, пунктом 1 Уголовно-процессуального кодекса, постановила приговор суда в отношении осужденных оставить без изменений. Апелляционные жалобы адвокатов - без удовлетворения", - огласила решение судья Ирина Федотова.

При этом осужденным Тюмебаеву и Бобрышеву, которых признали виновными в посредничестве во взятке, уточнили результативную часть приговора и зачли время нахождения под стражей с ареста до приговора из расчета один день за два. Решение суда вступило в законную силу. Оно может быть пересмотрено в кассационной инстанции в течение года. 

В своих апелляционных жалобах защитники осужденных указывали на нарушение территориальности (события происходили в Кентау, но расследовались в Алматы) и подследственности (по словам защитников, дела о мошенничестве в отношении физлиц должны рассматривать органы МВД, а не Антикоррупционная служба). По мнению адвокатов, негласные следственные действия (прим. НСД) были проведены незаконно, так как должны были проводиться только на территории Алматы, но также проходили в Туркестанской области. Также, по мнению защиты, была проведена провокация со стороны правоохранительных органов и заявителя - бизнесмена Абдыкалиева - в отношении Бобрышева, которому передали 50 миллионов тенге, а затем и бывшего акима Махажанова.

В обоснование решения судебной коллегии судья указала, что суд не признал нарушения территориальности и подследственности, так как дела о мошенничестве должностных лиц рассматриваются Антикоррупционной службой. Так как заявитель изначально писал заявление на Бобрышева, который проживает в Алматы, территориальность также не была нарушена.

В суде также указали, что не видят нарушений при проведении негласных следственных действий. Изначально было поручение следователя о проведении негласных следственных действий в Алматы, но затем участники событий переместились в Шымкент, и продолжение следственных действий было там, где они находятся.

Также защита обвиняемых в качестве нарушений указывала на отсутствие данных о происхождении муляжа, который якобы передали в качестве взятки. 

"Что касается источников происхождения муляжа, то сотрудник органов сказал, что приобрел муляж денежных средств на базаре. Было определено, что 500 долларов принес А. (заявитель), он не отрицает. Муляж принес сотрудник правоохранительных органов, и он был использован в оперативных целях", - сообщила судья. 

Защита Бобрышева также в качестве одного из аргументов указывала на договор, который был заключен между ним и заявителем о том, что тот должен был ему денежные средств за долю в компании. По версии защиты, именно эти деньги заявитель передал осужденному и это не была взятка за тендер.

"По поводу договора займа суд признал на основании исследования доказательств, их оценки, совокупности которых достаточно для решения вопроса о виновности указанных лиц, в том числе анализируя разговоры, которые были. Вопрос о том, что договор носил фиктивный характер. Эти показания были даны заявителем, и Бобрышев это подтвердил. Кроме того, когда они стали говорить, что он выкупил долю в юридическом лице, вы знаете, что в материалах дела есть документы, что доля в том юридическом лице не составляла 50 миллионов тенге, поэтому эти доводы признаны надуманными", - заключила судья. 

Напомним, что 13 июля завершился суд над бывшим акимом Кентау Дауреном Махажановым. Его обвиняли в получении взятки в сумме 98 500 долларов (эквивалентно 42 миллионам 500 тысячам тенге) от директора товарищества, занимающегося в рамках ГЧП ремонтом автомобильных дорог в Кентау. Суд признал его виновным и приговорил к 10 годам лишения свободы. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети