Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2022 20:39

Экс-главе местной полиции Шымкента вынесли приговор после резонансного видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мухтар Бухарбаев. © otyrar.kz Мухтар Бухарбаев. © otyrar.kz

В Шымкенте бывшего начальника Управления местной полицейской службы (МПС) города Мухтара Бухарбаева признали виновным в многочисленных поборах и приговорили к семи годам лишения свободы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Шымкенте бывшего начальника Управления местной полицейской службы (МПС) города Мухтара Бухарбаева признали виновным в многочисленных поборах и приговорили к семи годам лишения свободы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам судьи, Бухарбаев на протяжении двух лет заставлял подчиненного покупать ему авиабилеты, мебель, часы, айфон и даже елку. Деньги майору Азамату Аимбетову приходилось занимать у родственников. Свидетелями в резонансном деле выступили продавцы магазинов, где приобретались вещи, трое коллег Аимбетова и водитель Бухарбаева.

Сам полковник все обвинения отрицал. Его адвокаты просили вынести оправдательный приговор. 

"Счета-фактуры, накладные бумаги доказывают, что эти товары были куплены в этих магазинах. Продавцы указывают, что оплачивал инспектор полиции, а мерил и брал другой человек в лице Бухарбаева. Общая сумма ущерба - три миллиона 194 тысячи тенге, суд это удовлетворил. По всем эпизодам мы Бухарбаева признали виновным, поэтому мы все взыскали с Бухарбаева. В моральном ущербе мы отказали", - заявил судья Аль-Фарабийского районного суда Гани Байарыстан.  

На суде также стало известно, что Аимбетов около двух лет терпел многочисленные поборы из-за страха преследований со стороны своего начальника. Сейчас сторона потерпевшего считает, что суд вынес справедливое решение. 

"Я считаю, что приговор суда был справедливым, объективным и он основан на собранных доказательствах и показаниях свидетелей. Аимбетов лично присутствовал на суде, активно участвовал, высказывал свое мнение. На оглашение не смог прийти, как он пояснил мне по телефону, он находится на службе", - рассказал адвокат потерпевшего Талгат Есимов. 

После вынесения приговора адвокаты Бухарбаева отказались давать комментарий. А родственники экс-начальника МПС были против того, чтобы журналисты освещали судебный процесс.  

"Приговор еще не вступил в законную силу. Как вы это на весь мир будете объявлять?" - заявили недовольные родные экс-начальника МПС возле зала суда.

Приговор бывшему начальнику МПС смягчили с восьми лет колонии до семи лет из-за наличия малолетних детей. Решение суда не вступило в законную силу, при желании Мухтар Бухарбаев может подать апелляцию.

Напомним, дело стало резонансным после появления в Telegram-канале Михаила Козачкова публичного видеообращения офицера - командира роты Департамента полиции Шымкента. Потерпевший Аимбетов на кадрах обращался к Президенту Казахстана и министру внутренних дел. Подчиненный Бухарбаева утверждал, что он вынуждает его покупать дорогие вещи. 

После заявления сотрудника полиции дело было на контроле Антикора Шымкента. Борцы с коррупцией провели досудебное расследование.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети