Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2023 14:01

Экс-главе НПП Аблаю Мырзахметову продлили арест

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Бывшему председателю Нацпалаты предпринимателей "Атамекен" Аблаю Мырзахметову продлили арест, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бывшему председателю Нацпалаты предпринимателей "Атамекен" Аблаю Мырзахметову продлили арест, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сообщаем, что 31 октября 2023 года специализированным межрайонным следственным судом Астаны санкционировано продление меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Мырзахметова А. до 10 декабря 2023 года", - сообщили в пресс-службе суда Астаны в ответе на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz.

Иные данные не подлежат разглашению согласно статье 201 Уголовно-процессуального кодекса.

Напомним, Аблая Мырзахметова арестовали 12 мая. В Антикоррупционной службе сообщили, что Мырзахметов подозревается в мошенничестве и подстрекательстве предпринимателя к даче взятки в особо крупном размере якобы за оказание содействия в освобождении от уголовной ответственности его родственника.

Кроме того, 21 ноября экс-вице-министра Нуржана Альтаева приговорили к 10 годам лишения свободы за то, что он получил от Аблая Мырзахметова в качестве взятки через посредника денежные средства на общую сумму свыше 50 миллионов тенге (115 тысяч долларов и 8 миллионов 150 тысяч тенге).

Аблай Мырзахметов был председателем правления НПП "Атамекен" с 2013 года, до этого с 2007 года являлся председателем правления ОЮЛ "Национальная экономическая палата Казахстана "Союз "Атамекен". В феврале 2022 года он сложил полномочия.

Отметим, Мырзахметов в 2002 году занимал должность министра транспорта и коммуникаций. Но позже был отстранен, после того как его заподозрили в коррупции. В 2003 году его приговорили к пяти годам лишения свободы условно.

Что известно об Аблае Мырзахметове, читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети