Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2024 15:00

Экс-главу НПП Аблая Мырзахметова доставили в суд

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В столичном суде началось предварительное слушание по делу экс-главы Национальной палаты предпринимателей (НПП) "Атамекен" Аблая Мырзахметова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В столичном суде началось предварительное слушание по делу экс-главы Национальной палаты предпринимателей (НПП) "Атамекен" Аблая Мырзахметова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Подсудимого привели в зал судебных заседаний около 15:00. Он находится под арестом с мая 2023 года.

По ходатайству стороны защиты журналистов попросили удалить все фотографии Аблая Мырзахметова, сделанные в зале суда. Судья разрешил представителям СМИ присутствовать на суде, но запретил производить фото- и видеосъемку.

Напомним, в октябре прошлого года суд продлил арест бывшему председателю нацпалаты. В декабре стало известно, что дело поступило в суд.

Аблая Мырзахметова арестовали 12 мая 2023 года. В Антикоррупционной службе сообщили, что Мырзахметов подозревается в мошенничестве и подстрекательстве предпринимателя к даче взятки в особо крупном размере якобы за оказание содействия в освобождении от уголовной ответственности его родственника.

Кроме того, 21 ноября бывшего депутата Мажилиса Нуржана Альтаева приговорили к 10 годам лишения свободы. Его обвиняли в том, что он получил от Аблая Мырзахметова через посредника взятку на общую сумму свыше 50 миллионов тенге (115 тысяч долларов и 8 миллионов 150 тысяч тенге).

Аблай Мырзахметов был председателем правления национальной палаты предпринимателей "Атамекен" с 2013 года. В феврале 2022 года он сложил полномочия.

Отметим, что в 2002 году Мырзахметов занимал должность министра транспорта и коммуникаций. Но позже был отстранен, после того как его заподозрили в коррупции. В 2003 году экс-чиновника приговорили к пяти годам лишения свободы условно.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети