Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2024 16:16

Экс-министр Биртанов призвал не криминализовать статью о врачебных ошибках в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов, а ныне советник отраслевого профсоюза QazMed, призвал не криминализовать статью о врачебных ошибках в Казахстане. Об этом он заявил на брифинге членов профсоюза медработников, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов, а ныне советник отраслевого профсоюза QazMed, призвал не криминализовать статью о врачебных ошибках в Казахстане. Об этом он заявил на брифинге членов профсоюза медработников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Брифинг был посвящен поправкам в законодательство, которые вводят обязательное страхование профессиональной ответственности медицинских работников с сохранением уголовной ответственности. Законопроект сейчас находится на рассмотрении Парламента.

Экс-глава Минздрава отметил, что для решения спорных вопросов в сфере медицины Казахстану не хватает независимых медицинских экспертов. Такую систему пытаются создать еще с 2000-х годов. Биртанов призвал депутатов отсрочить принятие законопроекта, который может ввести уголовную ответственность для врачей за врачебные ошибки в случае смерти пациента.

"Нигде в развитых странах нет уголовной ответственности за так называемую халатность", - заявил он.

Биртанов считает, что в случае принятия закона в медорганизации будет поступать большое количество обращений от граждан, желающих получить страховую выплату, что станет дополнительной нагрузкой.

"Фактически мы боимся, что такой наплыв желающих получить компенсации, которые, естественно, ожидаются, вызовет паралич работы системы здравоохранения", - сказал экс-чиновник.

Напомним: в 2020 году тогда еще министр здравоохранения Елжан Биртанов, говоря об уголовной ответственности за врачебные ошибки, отмечал, что она уместна, если "врач не оказал медицинскую помощь, если он связан с оборотом наркотических средств". При этом важно четко разделять понятия "врачебная ошибка" и "халатность". Чем они отличаются, можно прочитать здесь.

В 2022 году Минздрав разработал законопроект, по которому казахстанцам, пострадавшим в результате медицинского инцидента, будут выплачивать компенсацию. Для этого предложили ввести обязательное страхование деятельности медработников. По плану с 2025 года страхование на солидарной основе будут делить медорганизации и медработники. Страховой договор будут заключать на год, в течение которого страховая компания будет покрывать все выплаты по медицинским инцидентам.

При этом у пациента будет выбор. Если он не согласен с решением медорганизации и суммой выплаты, он сможет обратиться в суд.

Елжан Биртанов занимал должность министра здравоохранения в 2017, а затем в 2019-2020 годах. 28 октября 2022 года был осужден к пяти годам ограничения свободы за злоупотребление должностными полномочиями. Приговор позволяет экс-министру осуществлять трудовую деятельность.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети