Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2023 16:33

У экс-министра Биртанова обострилась полученная в изоляторе болезнь - адвокат

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Адвокат экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова заявил об обострении заболевания своего подзащитного, которое он приобрел, пока был под стражей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Адвокат экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова заявил об обострении заболевания своего подзащитного, которое он приобрел, пока был под стражей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вчера утром у Елжана Амантаевича обострилось заболевание, которое он приобрел, будучи в стенах следственного изолятора. Это не первый случай, когда обострение происходит, мы знаем, что ему была неоднократно рекомендована экстренная операция. Но в силу определенных соображений и обстоятельств он ее откладывал. И сейчас это обострение опять произошло, он сейчас в некоторой степени обездвижен", - сообщил адвокат Нурлан Бейсекеев.

Согласно листку временной нетрудоспособности, больничный лист открыт до 6 января включительно.

"Поскольку участие Елжана Амантаевича является обязательным, я просил бы отложить судебный процесс", - попросил адвокат.

В итоге судебное заседания отложили до 6 января.

Напомним, в октябре суд оправдал Биртанова в части использования борта санавиации, но признал виновными Биртанова и его бывшего заместителя Абишева в эпизоде по платформе по пункту 3 части 4 статьи 361 УК. Суд назначил наказание в виде пяти лет ограничения свободы Биртанову и четырех лет ограничения свободы Абишеву.

Также суд постановил взыскать с Биртанова и Абишева солидарно в пользу Минздрава материальный ущерб в размере 1 миллиарда 350 миллионов 123 тысяч 129 тенге и госпошлину за удовлетворение гражданского иска с каждого по 20 миллионов 251 тысяче 846 тенге в доход государства.

Биртанов заявил, что не сможет выплатить ущерб Минздраву.

Позже адвокаты Биртанова подали апелляционную жалобу, чтобы оспорить приговор.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети