Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2020 11:23

Экс-ответсекретарь МИД брал взятки за организацию Астанинского процесса по Сирии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Анарбек Карашев. Фото: mfa gov.kz Анарбек Карашев. Фото: mfa gov.kz

Новые подробности появились по делу бывшего ответсекретаря МИД Казахстана Анарбека Карашева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inbusiness.kz.


Новые подробности появились по делу бывшего ответсекретаря МИД Казахстана Анарбека Карашева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inbusiness.kz.

Как сообщает телеканал Atameken Business, Анарбек Карашев получал взятки за заключение договоров услуг по организации значимых международных мероприятий, таких как заседания ШОС, ЕВРАЗЭС и Сирийские переговоры, известные как Астанинский процесс.

За все эти услуги экс-ответсекретарь получил взятку порядка 52 миллионов тенге. Из них 7 миллионов 400 тысяч тенге потрачено на сауны и рестораны, которые посещал Карашев. Также судом доказано, что во всех делах бывшему сотруднику МИД помогали еще 4 человека. Они получили от 2 до 5 лет лишения свободы. Сам же бывший ответсекретарь Министерства иностранных дел Анарбек Карашев и посол Казахстана в Узбекистане Ерик Утембаев получили по два года ограничения свободы.

Напомним, приговор Анарбеку Карашеву вынесли 21 сентября 2020 года. Изначально действия Карашева расценивались как хищение средств, выделенных на строительство здания посольства. Однако в ходе разбирательств суд переквалифицировал их в злоупотребление полномочиями.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети