Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2019 18:22

Экс-ответсекретарю Минкультуры вынесли приговор

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Куатжан Уалиев. Фото ©Андрей Лунин Куатжан Уалиев. Фото ©Андрей Лунин

Суд № 2 Есильского района Нур-Султана вынес приговор бывшим должностным лицам Министерства культуры и спорта по делу о получении взятки, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Суд № 2 Есильского района Нур-Султана вынес приговор бывшим должностным лицам Министерства культуры и спорта по делу о получении взятки, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Суд признал виновными в получении взятки бывшего ответственного секретаря Куатжана Уалиева и директора административного департамента Ереная Даржибаева.

"Куатжана Уалиева признать виновным в совершении уголовного правонарушения по статье 366, части 3, пунктам 2, 3 УК РК и назначить ему наказание в виде лишения свободы на восемь лет в колонии минимальной безопасности (колония-поселение - прим.) с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Признать виновным Ереная Даржибаева в совершении уголовного правонарушения по статье 366, части 3, пунктам 2, 3 УК РК и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, с отбыванием наказания в колонии минимальной безопасности (колония-поселение - прим.)", - постановил судья Канат Тобагалиулы. 

Судья также постановил внести представление на имя Президента о лишении Уалиева и Даржибаева госнаград. Пока шло судебное разбирательство, бывший ответсек находился под залогом, а экс-глава административного департамента ведомства - под домашним арестом. 

По делу также проходили два представителя издательской корпорации "Казакпарат" - президент данного ТОО Конысбек Ботбай и сотрудник корпорации Нуркен Куралбай. Они обвинялись в даче взятки должностным лицам. 

По решению суда Конысбек Ботбай признан виновным в даче взятки. Ему назначено наказание с применением статьи 55, части 4 УК РК  в виде ограничения свободы сроком на семь лет. Суд избрал данную меру наказания с учетом состояния здоровья подсудимого и его пожилого возраста. Ботбай также лишен права занимать должности на госслужбе и в нацкомпаниях.

"Нуркена Куралбаева признать невиновным по статье 28, части 5, 367, части 3, пункту 2 УК РК и оправдать за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения", - постановил судья Канат Тобагалиулы.

После оглашения приговора судья пояснил, почему не применил к осужденным Уалиеву и Даржибаеву наказание в виде штрафа. По его словам, суду не предоставили сведения о том, что фигуранты дела смогут выплатить крупный штраф. 

"Не имеют сбережений, что дает основания полагать отсутствие возможности, позволяющей добровольно исполнить приговор суда в случае назначения наказания в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы, эта сумма составляет 822 миллиона 352 тысячи 500 тенге. Это баснословные деньги. С учетом того, что не представлено (данных о наличии такой суммы), я не стал назначать такое наказание", - пояснил судья, рассматривавший дело. 

Решение суда не вступило в законную силу. 

В октябре 2018 года в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции (АДГСПК) сообщили о задержании должностных лиц Министерства культуры и спорта. Тогда и началось расследование в отношении ответственного секретаря Куатжана Уалиева и директора административного департамента Минкультуры Ереная Даржибаева. Их подозревали в получении взятки от руководителя подрядной организации за заключение договора государственных закупок и общее покровительство.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети