Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2022 10:59

Экс-замакима Актобе оправдали по делу о хищении 90 миллионов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жангельды Аубакиров.  Фото: lada.kz Жангельды Аубакиров. Фото: lada.kz

В Актобе бывшего заместителя акима города Жангельды Аубакирова оправдали по делу о хищении более 90 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".


В Актобе бывшего заместителя акима города Жангельды Аубакирова оправдали по делу о хищении более 90 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".

Как отмечает издание, это уголовное дело было одним из самых резонансных в Актюбинской области. Как заявляло следствие, Аубакиров, исполняющий обязанности начальника отдела ЖКХ Нурлан Досов и еще трое сотрудников ТОО "Табыс Актобе" были причастны к хищению 90 миллионов бюджетных тенге. На эти деньги должны были украсить город к Новому году, но новогоднее убранство сделали за счет спонсорских денег. А по информации того же следствия, на украденные 90 миллионов куплен Аубакировым автомобиль "Лексус", кожаное кресло в кабинет, часть денег пятеро обвиняемых поделили между собой.

Все обвиняемые вину в преступлении не признавали. Обвиняемый бухгалтер товарищества уверяла, что ездила на такси в Алматы закупать новогодние украшения. Закупалась на оптовом рынке, там не было квитанций. Товар привезли на двух большегрузах в Актобе, но номера машин и их водителей она не помнит. Также финансист отметила, что "Лексус" купили, чтобы оптимизировать налоги. Аубакиров утверждал, что автомобиль и стройматериалы не покупал, а кресло ему дали временно попользоваться. И он не давал указание отделу ЖКХ заключать договор на работы по украшению города именно с компанией "КДС-Астана".

Прошлым летом Аубакирова и Досова приговорили к 7 годам лишения свободы. Но уже в апелляционной инстанции статью переквалифицировали на более мягкую. В итоге наказание в виде лишения свободы изменили на ограничение и всех отпустили на волю. Дело дошло до Верховного суда. И кассационная инстанция установила, что в деле множество нарушений норм УПК, и отменила обвинительный приговор и постановление облсуда. А уголовное дело экс-замакима вновь отправили на рассмотрение в судебную коллегию (апелляционная инстанция) областного суда в Актобе.

Судьи коллегии вновь допросили всех фигурантов дела, свидетелей, потерпевшего. Был вызван бывший аким Актобе Мавр Абдуллин. Он в суде рассказал, что сам давал указание Аубакирову и Досову найти средства на украшение города, был в курсе того, на что были потрачены бюджетные деньги, с кем заключали договор на работы.

Судьи апелляционной инстанции облсуда установили, что работы по украшению города выполнили в полном объеме и не доказано, что подсудимые имели какую-то выгоду для себя. А сторона обвинения после отмены обвинительного приговора в Верховном суде так и не представила новых доказательств по делу, но продолжала настаивать на том, что Аубакиров и другие подсудимые виновны в хищении бюджетных денег.

Судебная коллегия по уголовным делам установила, что подсудимые не совершали преступления, в котором их обвиняли, и вынесла оправдательный приговор в отношении всех пятерых. Теперь они имеют право потребовать у государства компенсацию за то, что их незаконно привлекали к уголовной ответственности, даже приговорили к большим срокам лишения свободы.

Отмечается, что "Лексус" и кожаное кресло из кабинета замакима по приговору суда вернут компании ТОО "КДС-Астана", на чьи деньги они были куплены.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети