Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2014 08:37

Экспедиция в Улытау покорила вершину Аулиетау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гора Аулиетау. Фото©Massaget.kz. Гора Аулиетау. Фото©Massaget.kz.

Участники экспедиции Казахстанского национального географического общества в Улытау покорили вершину самой высокой горы в регионе - Аулиетау, сообщает Massaget.kz.


Участники экспедиции Казахстанского национального географического общества в Улытау покорили вершину самой высокой горы в регионе - Аулиетау, сообщает Massaget.kz.

Подъем на нее у них вместе с оборудованием занял полтора часа. На вершине каждый из участников занялся своим делом. Студент Назарбаев университета Шумахо Кумыков взял образцы воды из источников, которые формируются на отрогах гор. Отметим, на соседней с Аулиетау горе находится озеро, которое местные жители называют Жындыколь. По их словам, вода в нем то есть, то ее нет.

Специалисты из "Лаборатории сетевых технологий", в свою очередь, с помощью беспилотных летательных аппаратов нанесли на карту информацию о местности и сделали 3D-снимки местных исторических достопримечательностей. Участники историко-географического общества "Авалон" во главе с Виталием Шуптаром начали обустраивать туристическую инфраструктуру - искать более удобную дорогу на вершину горы. Весь процесс фиксировали представители СМИ и блогеры.

Горный массив Улытау расположен в юго-западной части Сарыарки. Его протяженность составляет 240 километров. Высота вершин составляет от 400 до 1134 метров. Гора Аулиетау является самой высокой. Она разделяется на горы Едыге и Кишитау. Гора Аулиетау в Улытау свое название получила в честь пяти святых, похороненных в тех местах. Однако сейчас, кроме их могил, в этом районе есть и захоронения других людей.

В дальнейшем ученые планируют посетить холм Алтыншокы, а также покорить вершину горы Едыге, на которой захоронены ханы Едыге и Тохтамыш. Напомним, экспедиция КНГО в Улытау продолжится до 22 августа.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети