Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2019 12:50

Эксперимент: журналисты попытались продать решетку от канализации в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:almaty.tv Фото:almaty.tv

Съемочная группа телеканала "Алматы" в качестве эксперимента попыталась продать 60-килограммовую чугунную крышку от канализации на металлолом, передает Tengrinews.kz.


Съемочная группа телеканала "Алматы" в качестве эксперимента попыталась продать 60-килограммовую чугунную крышку от канализации на металлолом, передает Tengrinews.kz.

Защитную решетку они одолжили у коммунальщиков. После этого журналисты отправились по пунктам приема металлолома. Но несколько точек скупки пришлось объехать без успеха. Скупщики им заявили, что их проверяют участковые, которые могут наложить большой штраф. Пришлось ехать в пригород.


Кадры из видео: almaty.tv

В Талгарском районе скупщик оказался сговорчивее. Правда, он предупредил, что "завтра будут проблемы". Но участники эксперимента заявили, что люк им положили перед домом.

"Я все понимаю. Приму, если разрешите вас сфотографировать, машину. Тогда приму по 60 тенге за килограмм", - сказал мужчина.


Кадры из видео: almaty.tv

В результате чугунную решетку, которая обошлась бюджету в 50 000 тенге, удалось продать за 3 700. Как отмечается, решетки в Алматы воруют прежде всего в новых районах. Так, по улице Кулыбекова в Наурызбайском районе, где только осенью прошел ремонт, уже отсутствует 16 крышек. Всего по Алматы в 2018 году украли 1 175 решеток. С начала 2019-го - 476. Лидирует Алатауский район, где украли 300 крышек за два года. Лишь на территории Бостандыкского района случаев краж не зафиксировано.

При этом в полицию поступило всего 71 заявление. Из этих преступлений раскрыто чуть больше половины. В основном заявления поступали от рядовых горожан, и в большинстве случаев преступников задерживали благодаря дворовым видеокамерам.

"Проблема в том, что о таких фактах казенные предприятия сообщают несвоевременно. Они могут, например, раз в полгода обобщенное письмо закинуть, сказать, что у нас более 100 люков, к примеру, похитили. Хотя для нас потерянное время - на вес золота", - говорит официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети