Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2023 15:05

Эксперт оценил предстоящую встречу Токаева с Эрдоганом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Главный эксперт Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Мухит Асанбаев дал оценку предстоящей встрече Касым-Жомарта Токаева с лидером Турции Реджепом Эрдоганом, передает Tengrinews.kz.


Главный эксперт Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Мухит Асанбаев дал оценку предстоящей встрече Касым-Жомарта Токаева с лидером Турции Реджепом Эрдоганом, передает Tengrinews.kz.

Токаев прибыл в Анкару по приглашению президента Эрдогана. Главной темой повестки мероприятия стало рассмотрение вопросов управления чрезвычайными ситуациями и оказания гуманитарной помощи в рамках Организации тюркских государств (далее ОТГ), в том числе совместное решение вопросов, связанных с координацией и укреплением взаимодействия в борьбе со стихийными бедствиями.

"В то же время встреча лидеров двух стран проходит на фоне подготовки к юбилейному XX саммиту ОТГ, который пройдет в текущем году в Казахстане. Причем предстоящий саммит призван подытожить деятельность этой организации, сумевшей за 14 лет значительно продвинуться в различных сферах сотрудничества. Так, например, за указанный период преобразованиям подверглась вся структура ОТГ. Если в октябре 2009 года с подписанием Турцией, Казахстаном, Азербайджаном и Кыргызстаном Нахичеванского соглашения был учрежден Совет сотрудничества тюркоязычных государств, то уже в ноябре 2021 года в Стамбуле совет был преобразован в ОТГ, в рамках которой созданы Совет президентов, Совет глав МИД, Совет аксакалов, Комитет старших должностных лиц, а также проведены шесть саммитов организации", - рассказал эксперт.

Мухит Асанбаев отметил, что встреча лидеров двух стран проходит накануне важного как для Турции, так и для Эрдогана политического события. Турция готовится к проведению всеобщих (президентских и парламентских) выборов, которые пройдут 14 мая. На фоне февральской трагедии на юго-востоке страны, экономического кризиса, инфляции и засилья мигрантов из стран Ближнего Востока турецкое общество требует изменения внутриполитической повестки. Несмотря на трудности, страна идет к выборам с энтузиазмом и надеждой на лучшее.

"При этом следует отметить, что вне зависимости от того, каким будет расклад сил в Турции после окончания электорального периода, политика выстраивания общего культурного и исторического пространства в ареале тюркоязычных государств от Южного Кавказа до Центральной Азии и Алтая останется неизменным фактором внешнеполитического курса Анкары. Со своей стороны, Казахстан также будет придерживаться курса на развитие всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества с Турцией в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной, военной и других сферах", - отметил эксперт.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети