Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2023 12:44

Эксперты делали другие прогнозы - Карин о 20-миллионном жителе Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Государственный советник Ерлан Карин заявил, что рост населения Казахстана превысил самые оптимистичные прогнозы, передает Tengrinews.kz.


Государственный советник Ерлан Карин заявил, что рост населения Казахстана превысил самые оптимистичные прогнозы, передает Tengrinews.kz.

"Сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев объявил, что численность населения Казахстана достигла 20 миллионов человек. Надо отметить, что, по прогнозам как международных, так и отечественных экспертов, вплоть до самых недавних, данный показатель должен был быть достигнут в лучшем случае только к 2024 году", - написал Ерлан Карин в своем Telegram-канале.

Как отметил государственный советник, согласно прогнозам ООН от 2017 года, ожидалось, что население Казахстана достигнет 20 миллионов 301 тысячи человек к 2030 году. В 2019 году ООН дала более оптимистичный прогноз – 20 миллионов 639 тысяч человек к 2030 году.

"Даже в самых свежих прогнозах были более умеренные ожидания по росту численности населения. Так, в 2022 году Центр развития трудовых ресурсов прогнозировал, что население Казахстана составит 20,312 миллиона человек в 2024 году при оптимистическом сценарии либо 20,083 миллиона человек в 2025 году при пессимистическом сценарии.

Однако благодаря росту рождаемости, увеличению продолжительности жизни и сокращению смертности динамика роста населения в Казахстане превысила даже самые оптимистичные прогнозы", - добавил он.

Напомним, Президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил, что численность населения Казахстана достигла 20 миллионов. Он отметил, что государство продолжит работу по укреплению семейных ценностей, защите материнства и детства.

По информации Бюро национальной статистики, 20-миллионными жителями страны стали 5 детей, родившиеся в 8:10 утра 14 ноября 2023 года. Юбилейные граждане Казахстана появились на свет в областях Улытау и Жетысу, Атырауской, Акмолинской и Туркестанской областях. Среди них 3 мальчика и 2 девочки.

Появились данные о продолжительности жизни в Казахстане

19-миллионный гражданин Казахстана родился два года назад в августе.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети