Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2021 13:47

Экспресс-тесты не заменяют ПЦР-анализ на коронавирус

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В казахстанских соцсетях и мессенджерах пользователи распространяют ролик, в котором женщина показывает экспресс-тест на антитела к COVID-19 и утверждает, что он заменяет ПЦР-тестирование. Stopfake.kz объяснил, почему это не так и чем эти две методики отличаются, передает Tengrinews.kz.


В казахстанских соцсетях и мессенджерах пользователи распространяют ролик, в котором женщина показывает экспресс-тест на антитела к COVID-19 и утверждает, что он заменяет ПЦР-тестирование. Stopfake.kz объяснил, почему это не так и чем эти две методики отличаются, передает Tengrinews.kz.

На видео женщина показывает экспресс-тест на антитела к коронавирусу от швейцарского производителя и эмоционально комментирует. "Прокалывают палец, берут кровь… Вот так вот выглядит тест (на коронавирус. – Прим. ред.)", - говорит автор.

По ее мнению, определить, болен ли человек коронавирусом, можно и при помощи этого теста и для этого не обязательно брать мазок из горла и носа.

Как отмечает издание, для тестирования по методу ПЦР нужен биоматериал, который берется со слизистой оболочки. Для проведения экспресс-теста на антитела используют капиллярную кровь из пальца. Эти методики не взаимозаменяемые.

"Дело в том, что ПЦР-тестирование (полимеразная цепная реакция) направлено на выделение РНК вируса, который выделяется спустя трое суток после заражения. А тесты экспресс-диагностики, подобные тем, что автор показывает на видео, определяют наличие антител IgG и IgM. Такие тесты сейчас можно купить в популярных интернет-магазинах, от разных производителей и по разной цене", - пишет издание.

Состоят они из ланцета, пипетки и тест-кассеты, на которую необходимо нанести кровь. Результат можно узнать через 10-15 минут. Однако стоит помнить, что экспресс-диагностика не даст результат на начальных этапах заражения.

Иммуноглобулин IgM начинает вырабатываться в организме в ответ на инфекцию и выявляется в острой фазе. Иммуноглобулин IgG появляется в крови через несколько дней и обеспечивает основной иммунный ответ, также определяет наличие и уровень иммунитета после перенесенного заболевания.

Почему антитела во время болезни появляются не сразу

Чтобы появились антитела, иммунной системе нужно время на "изучение". Сначала клетки макрофаги поглощают и переваривают чужеродные частицы. А уже после знакомят с их строением B-лимфоциты.

Весь процесс занимает несколько дней, а устойчивый иммунитет появляется через 1-2 недели. Например, на 14-й день заболевания COVID-19 антитела появляются у половины зараженных, а спустя 20-24 дня - почти у всех пациентов. А тесты на наличие антител к коронавирусу специалисты советуют сдавать только через одну-две недели с момента возникновения первых симптомов.

По информации Всемирной организации здравоохранения, на точность экспресс-тестов влияют время от начала заболевания, концентрация вируса в образце и его качество, а также точный состав реагентов. Сила ответа антител зависит от нескольких факторов, включая возраст, статус питания, тяжесть заболевания и некоторые лекарства или инфекции.

"Тесты для выявления реакции антител на COVID-19 у населения будут иметь решающее значение для поддержки разработки вакцин и дополнят наше понимание масштабов инфекции среди людей, которые не были идентифицированы с помощью активных усилий по выявлению случаев и эпиднадзору, уровню атак среди населения, летальности от инфекций. Однако для клинической диагностики такие тесты имеют ограниченную полезность, поскольку они не могут быстро диагностировать острую инфекцию, чтобы дать информацию о действиях, необходимых для определения курса лечения", - говорится на сайте ВОЗ.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети