Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2021 10:08

Экстремальная засуха ожидается в 4 регионах в июле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay.com Иллюстративное фото pixabay.com

В "Казгидромете" рассказали, в каких регионах в июле ожидается наибольшая засуха, передает Tengrinews.kz.


В "Казгидромете" рассказали, в каких регионах в июле ожидается наибольшая засуха, передает Tengrinews.kz.

Согласно статистическому прогнозу, в июле экстремально засушливые условия ожидаются в отдельных пунктах Актюбинской (Нура, Иргиз), Костанайской (Караменды, Амангельды), Атырауской (Кульсары) и Мангистауской (Аккудук) областей.

Сильно засушливые условия будут наблюдаться в Акмолинской (Есиль, Жаксы, Атбасар), Актюбинской (Новороссийское, Карабутак, Баскудук, Нура, Иргиз), Костанайской (Пресногорьковка, Аршалинский, Тобол, Аралколь, Торгай), Северо-Казахстанской (Тайынша) и Мангистауской (Сам) областях.

Умеренно засушливыми регионами в июле будут Акмолинская (Балкашино), Актюбинская (Комсомольское, Темир), Костанайская (Михайловка, Карасу, Житикара, Кушмурун, Диевская, Железнодорожный), Северо-Казахстанская (Явленка, Сергеевка и Рузаевка), Восточно-Казахстанская (Лениногорск), Жамбылская (Кордай), Алматинская (Аул 4), Кызылординская (Казалы) и Атырауская (Атырау) области.

Благодаря прошедшим обильным осадкам в последней декаде июня умеренно влажные условия прогнозируются в Западно-Казахстанской (Жалпактал, Джаныбек, Урда), Восточно-Казахстанской (Бакты) и Мангистауской (Бейнеу) областях.

На остальной территории Казахстана условия увлажнения ожидаются близко к норме.

Отмечается, что в июле в северо-восточной половине страны количество осадков ожидается около нормы.

Прогноз погоды для других городов Казахстана можно увидеть здесь.

Ранее синоптики рассказали, что в июле средняя температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2 градуса на большей части республики, около нормы - в северной половине страны. В течение месяца ожидается жаркая и малоосадочная погода, лишь в отдельные дни с прохождением циклонов прогнозируются кратковременные летние дожди с грозами, усиление ветра до 15-25 метров в секунду.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети