Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2021 19:01

"Экстремальный" массаж младенцу: Минздрав изучил видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Пользователей Казнета возмутило видео, где младенцу в Мангистауской области делают жесткий массаж. В Министерстве здравоохранения изучили видео и дали оценку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ладу".


Пользователей Казнета возмутило видео, где младенцу в Мангистауской области делают жесткий массаж. В Министерстве здравоохранения изучили видео и дали оценку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ладу".

На видео женщина без медицинского халата и маски делает массаж младенцу, от чего ребенок сильно плачет. Женщина с усилиями давит на живот ребенку, вытягивает ему руки и ноги. Кроме того, массажистка трясет его, взяв за шею.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что ребенку девять месяцев. По обращению матери он получает массаж в салоне красоты поселка Бейнеу.

"Мама ребенка самостоятельно обратилась к массажисту салона красоты поселка Бейнеу, так как, со слов мамы, ребенку в возрасте 2,5 месяца в частном кабинете Актау врачом-неврологом был выставлен диагноз "синдром висцеральных нарушений", рекомендовано получить курс массажа.

В настоящее время мама ребенка жалобы не предъявляет. Состояние ребенка относительно удовлетворительное, находится под наблюдением врача-педиатра с диагнозом "группа риска по перинатальной энцефалопатии". Синдром вегето-висцеральных нарушений", - сообщили в министерстве.

По данным издания, руководство Управления здравоохранения поручило главному врачу Центральной районной больницы Бейнеуского района взять на контроль дальнейшее наблюдение ребенка.

За комментарием СМИ обратились к массажисту Жанар Масалимовой. По ее мнению, подобного рода массаж может навредить ребенку.

"Из последствий могут быть перерастяжение суставной сумки, вывих-подвывих, травма шейного отдела позвоночника. Такое давление в область брюшины тоже очень опасно, особенно в области печени. Резкие наклоны вперед при сложенных ногах приведут к перерастяжению мышц поясницы. Регулярное повторение таких "упражнений", и в результате ребенок позже будет садиться, ходить. Я не говорю о шоке, психологической травме, оценить которую объективно сложно, но факт очевиден", - прокомментировала Жанара Масалимова.

Жанара Масалимова обратилась к населению с просьбой проверять квалификацию и наличие медицинского образования у людей, которые предлагают услуги массажа детям.

Представительница салона красоты не согласна с мнением профессионала. Сразу после того, как видео с лечебным массажем вызвало бурю негодования в Сети, женщина опубликовала видео, в котором заявила, что родители малыша довольны.

"Блогеры сейчас шумят. Мы знаем, кто без разрешения взял наше видео. Очень много сейчас мнений пишут, но я призываю вас, девочки, одуматься. Ребенок не пострадал. Если бы это было так, то разговор был бы по-другому. У ребенка не сломаны ни руки, ни ноги. Голова не вывихнута. Родители довольны, они получают третий курс массажа. Я еще раз вас прошу, не нужно переживать за нас. Кто есть кто - покажет время", - заявила женщина на видео.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети