Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2024 15:32

Электроэнергия подорожает в Алматы: кому полагается компенсация и как ее получить

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Электроэнергия подорожает в Алматы. В связи с этим акимат города планирует оказать дополнительные меры социальной поддержки по оплате комуслуг, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Электроэнергия подорожает в Алматы. В связи с этим акимат города планирует оказать дополнительные меры социальной поддержки по оплате комуслуг, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Соцпомощь на компенсацию оплаты электроэнергии в Алматы могут получить 8 категорий социально уязвимых граждан, включая ветеранов ВОВ и приравненных к ним лиц, инвалидов 1-й и 2-й групп, многодетных матерей, пенсионеров по возрасту и других.

"Эти меры приняты в связи с ожидаемым повышением цены на электроэнергию на 505,78 тенге на жилище с 1 марта", - говорится в сообщении.

Планируется увеличить размер компенсации до 0,75 МРП, или 2769 тенге. Для ее оформления людям из категории СУСН нужно обратиться с заявлением в районные отделы занятости и социальных программ либо в Дом социальных услуг.

"А лица с инвалидностью могут подать заявление через портал электронного правительства egov.kz при помощи ЭЦП. В разделе "Социальное обеспечение" необходимо зайти в подраздел "Помощь семьям", после чего выбрать услугу "Назначение социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местного представительного органа". Срок оказания данной госуслуги составит не менее 6 рабочих дней. После рассмотрения заявлений и принятия по ним положительных решений выплаты будут осуществляться на счета заявителей в банках второго уровня", - рассказали в акимате.


Фото пресс-службы акимата Алматы

Счета в квитанциях за комуслуги удивляют жителей Астаны и Алматы. Почему так дорого?

Напомним: ранее в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики рассказали об изменениях тарифов на коммунальные услуги в Алматы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети