Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2024 16:18

Счета в квитанциях за комуслуги удивляют жителей Астаны и Алматы. Почему так дорого?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Жители Алматы и Астаны получают квитанции за коммунальные услуги и удивляются непривычно большим цифрам. В частности, читатели отправляют на WhatsApp-номер редакции скрины квитанций, указывая на подорожание отопления и электроэнергии, передает Tengrinews.kz.


Жители Алматы и Астаны получают квитанции за коммунальные услуги и удивляются непривычно большим цифрам. В частности, читатели отправляют на WhatsApp-номер редакции скрины квитанций, указывая на подорожание отопления и электроэнергии, передает Tengrinews.kz.

В столице услуги теплоснабжения оказывает ТОО "Астанаэнергосбыт". В департамете комитета по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ) нам заявили, что тариф скорректирован с 1 января 2024 года с учетом увеличения расходов на оплату труда, роста стоимости стратегического товара и увеличения объема предоставляемых услуг.

"Уровень тарифа на тепловую энергию зависит от уровня затрат, необходимых для производства, транспортировки и снабжения тепловой энергией. Кроме того, уровень тарифа на теплоснабжение зависит в первую очередь от стоимости вида топлива (газ, мазут, уголь), в структуре которого он занимает основную долю. Соответственно, изменение цены на топливо, а также на их транспортировку повлекло к изменению конечного тарифа на услугу теплоснабжения", - утверждают в ДКРЕМ.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ASTANA|АСТАНА|SERGEK (@astana_brothers)

По официальным данным, в структуре тарифа "Астанаэнергосбыт" 97 процентов затрат занимают расходы на производство тепловой энергии (АО "Астана-Энергия")" и затраты на распределение тепловой энергии (АО "Астана-Теплотранзит").

"С учетом вышесказанных факторов тариф ТОО "Астанаэнергосбыт" за снабжение тепловой энергии изменен для населения на 20 процентов (тариф без НДС с 2765,18 тенге за Гкал до 3318,22 тенге за Гкал). Необходимо отметить, что на конечный чек повлияло не только повышение тарифа, но и температура наружного воздуха и, как следствие, увеличение объема потребления. Чем ниже температура наружного воздуха, тем больше потребление тепловой энергии", - объяснили в ДКРЕМ Астаны.

Касательно завышенных счетов за электроснабжения

По официальным данным, "Астанаэнергосбыт" - единственный регулируемый субъект по реализации электроэнергии для потребителей Астаны. В отопительном периоде цена на услуги по розничной реализации электрической энергии "Астанаэнергосбыт" не менялась.

"По электрической энергии начисление производится на основе показаний приборов учета за фактический потребленный объем электроэнергии. В единичных случаях бывает некорректная передача показаний прибора учета. В таких случаях ДКРЕМ Астаны сообщает, что в случае выявления некорректности показаний приборов учета и начислений потребитель имеет возможность обратиться в департамент комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики по адресу: улица Петрова, дом 5, или через Единую платформу приема и обработки всех обращений граждан "е-Otinish", - отметили в ДКРЕМ.

В случае подтверждения доводов потребителя департаментом по результатам внеплановых проверок будут приняты меры в рамках законодательства.

"На основании поступивших обращений ДКРЕМ будет открыта внеплановая проверка в отношении субъекта-монополиста", - резюмировали в ведомстве.

Между тем жители Алматы также жалуются на резко подскочившие цены на теплоснабжение. Официальный представитель предприятий теплоэнергокомплекса и ЖКХ Алматы Ян Гирин отказался комментировать ситуацию, попросив направить официальный запрос от редакции.

Какими будут новые тарифы на воду в Казахстане: министр привел расчеты

Отметим, ранее бывший министр национальной экономики Алибек Куантыров заявил, что в течение 2024 года в Казахстане вновь вырастут тарифы на коммунальные услуги. По его словам, в среднем рост тарифов по каким-то субъектам и видам ЖКХ будет составлять 10-15 процентов. Подробнее читайте здесь.

Хотим, как в Германии: сфера ЖКХ - самая кризисная в Казахстане?

Напомним, ранее в рамках проекта "Что будет с Казахстаном" корреспондент Tengrinews.kz попыталась разобраться, какие проблемы в ЖКХ особенно остро бросаются в глаза, как государственные органы их решают и что говорят об этом эксперты. Читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети