ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Электронно-цифровая подпись на SIM-картах появится в РК в 2015 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Электронно-цифровая подпись на SIM-картах появится в РК в 2015 году Фото с сайта iteranet.ru

Мобильная электронно-цифровая подпись, "вшитая" в SIM-карту, станет доступна казахстанцам в 2015 году, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такая услуга разрабатывается в рамках проекта "Информационная система Мобильное правительство. Создание М-GOV".


Сообщается, что использовать мобильную электронно-цифровую подпись можно будет на любом смартфоне. "ЭЦП, встроенная в SIM-карту, позволит получать услуги независимо от модели мобильного телефона, нужно будет лишь сменить SIM-карту", - рассказал директор департамента по развитию электронных услуг и ЦОН Агентства РК по связи и информации Аблайхан Оспанов. Также разрабатывается возможность получать услуги уведомительного и предупредительного характера посредством SMS и PUSH, а также услуги с использованием одноразового пароля. "Это значит, что со временем в пределах возможностей мобильного правительства мы сможем отказываться от справок и документов на бумажном носителе", - сказал Оспанов.

Отметим, мобильное приложение Egov.kz сейчас позволяет получать 13 электронных госуслуг, среди которых просмотр номера очереди на жилье, оплата коммунальных услуг, оплата налога на транспорт физических лиц и другие. Для их получения пользователи мобильного приложения используют традиционную файловую электронно-цифровую подпись. Отметим, что уже с 2012 года ЭЦП записываются и на удостоверения личности. Электронно-цифровая подпись сейчас используется более чем в 30 информационных системах, в том числе на портале "электронного правительства", портале "электронных государственных закупок", ИС "Казначейство-клиент", "Единой нотариальной информационной системе" и других.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +34
Астана +33
Актау +31
Актобе +32
Атырау +34
Б
Балхаш +35
Ж
Жезказган +35
К
Караганда +29
Кокшетау +27
Костанай +39
Кызылорда +33
П
Павлодар +26
Петропавловск +33
С
Семей +36
Т
Талдыкорган +38
Тараз +42
Туркестан +28
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +39
Ш
Шымкент +34

 

Редакция Реклама
Социальные сети