Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2022 17:27

Электросамокаты приравняют к автомобилям - полиция Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Электросамокаты в скором времени будут приравнены к автомобилям. Об этом заявили в Департаменте полиции Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Электросамокаты в скором времени будут приравнены к автомобилям. Об этом заявили в Департаменте полиции Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным ведомства, уже разработан стандарт нововведения. После его утверждения в правила дорожного движения внесут изменения. За нарушения, совершенные на электросамокатах, внедрят административную ответственность.

"Назрела необходимость на законодательном уровне определить статус электросамокатов как транспортного средства. Соответственно, определить управляющих электросамокатами как участников дорожного движения, где предусматриваются как права, так и обязанности.

Сейчас разработан стандарт, в перспективе с внесением изменений в правила дорожного движения. Как только они будут внесены, это отразится и на Кодексе об административных правонарушениях", - сообщила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Скорость электросамокатов в Казахстане хотят ограничить до 25 километров в час

Она напомнила, что этим летом произошел несчастный случай с летальным исходом на электросамокате. Девушка-водитель открыла дверь машины и задела проезжающую мимо на электросамокате 27-летнюю алматинку. От удара последняя получила травмы, несовместимые с жизнью.

По данным полиции, ежедневно по дорогам Алматы передвигается свыше миллиона автомобилей. Из них около 570 тысяч официально зарегистрированы в городе, а остальные - иногородние.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети