12 июля 2018 12:32

ЕНПФ предлагает собирать деньги фрилансеров через их работодателей

Павел Атоянц Журналист
Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

ЕНПФ полагает возможным, чтобы юридическое лицо, сотрудничающее с фрилансером, само делало за него пенсионные отчисления, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ЕНПФ полагает возможным, чтобы юридическое лицо, сотрудничающее с фрилансером, само делало за него пенсионные отчисления, передает корреспондент Tengrinews.kz.

При этом если фрилансера нанимает физлицо, работник должен делать отчисления самостоятельно.

Реклама
Реклама

"Действующая редакция Правил предполагает самостоятельное исчисление. Мы полагаем возможным и планируем обратиться в Министерство труда и соцзащиты РК с предложением о том, чтобы для физических лиц, которые получают доходы по договорам гражданско-правового характера, одной из сторон которых является юридическое лицо, чтобы такие отчисления делало юридическое лицо. Но когда между физическими лицами, в любом случае получатель дохода обязан будет исчислять свой доход и делать исчисления", - сказала зампредседателя правления АО "ЕНПФ" Сауле  Егеубаева.

Как фрилансерам отдавать 10 процентов с "халтуры", объяснили в ЕНПФ

Физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, обязали делать взносы в ЕНПФ. Изменения вступают в силу с 14 июля 2018 года. В случае первого нарушения фрилансерам грозит предупреждение. При повторном - штраф согласно статье 91 КоАП РК в размере 10 процентов от суммы не перечисленных пенсионных взносов. До этого закона фрилансеры имели право не делать взносы в ЕНПФ.

В Департаменте социального обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения РК подчеркнули, что обязательный пенсионный взнос (ОПВ) нужен для увеличения пенсионных накоплений и размера пенсии.

"Своевременная и регулярная уплата ОПВ необходима для всех категорий граждан, в том числе и для лиц, осуществляющих трудовую деятельность в рамках договоров гражданско-правового характера, и позволит не только увеличить сумму пенсионных накоплений, но и обеспечить себе более высокий размер базовой пенсионной выплаты", - сообщили в ведомстве.

До введения закона фрилансеры имели право не делать взносы в ЕНПФ.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram