Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2018 12:56

ЕНТ-2018: интрига с максимальным баллом сохраняется

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

На сегодня почти 59 тысяч выпускников сдали ЕНТ. Максимальный балл по итогам трех дней составил 139, средний результат по республике пока находится на уровне 83 баллов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На сегодня почти 59 тысяч выпускников сдали ЕНТ. Максимальный балл по итогам трех дней составил 139, средний результат по республике пока находится на уровне 83 баллов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По итогам трех дней в базе зарегистрировано 61 098 заявлений на участие в ЕНТ, из подавших по факту приняли участие 58 967 человек, что составляет 96,5 процента. При этом отмечается рост участия по факту на ЕНТ по сравнению с прошлым годом. В прошлом году этот показатель составлял 95 процентов.  Преодолели порог 50 468 человек, или 85,6 процента. В сравнении с прошлым годом идет увеличение на 1,5 процента, в прошлом году это составляло 84 процента", - рассказал  директор Национального центра тестирования Рамазан Алимкулов на брифинге СЦК. 

Не преодолели пороговый уровень, по его словам, 8 499 участников тестирования, или 14,4 процента от общего количества.

"Средний балл по республике составил 83. В прошлом году средний балл составлял 80, уровень повышается по факту на 3 процента. Максимальный балл - 139. К сожалению, еще никто не набрал 140 баллов - наивысший максимальный балл, но впереди у нас еще пять дней ЕНТ, мы ожидаем и надеемся, что эта высокая планка будет преодолена. Количество участников, набравших в коридоре от 130 до 139 баллов составляет 704 выпускника по Казахстану", - отметил он. 

Алимкулов добавил, что в текущем году впервые ЕНТ можно сдавать на английском языке. Зарегистрировано было 46 выпускников. В настоящее время на английском языке ЕНТ сдали семь выпускников, из них трое в Астане, один в Алматы и трое в Костанае. Средний балл также составляет 83.

"Количество аннулированных увеличилось до трех человек, необходимо отметить, что в прошлом году за это время было аннулировано 10 человек. В этом году идет снижение", - уточнил он.

2 тысячи выпускников не преодолели пороговый уровень ЕНТ в первый день

20 июня в Казахстане стартовало Единое национальное тестирование для выпускников школ, поступающих в вузы. ЕНТ в стране проходит в 15-й раз и продлится до 1 июля. С 2017 года изменился формат тестирования. Теперь оно стало вступительным экзаменом в вузы и механизмом для присуждения образовательных грантов.

ЕНТ будет проводиться с 20 июня по 1 июля в 167 пунктах. Всего участникам предстоит решить 120 тестовых заданий. Максимальный балл - 140, проходной балл - 50. Для поступления в национальные вузы необходимо набрать 65 баллов.

Результаты ЕНТ-2018 можно будет узнать с помощью Telegram-бота @edu.gov.kz и на сайте edu.mail.kz. Нужно только ввести индивидуальный код тестируемого. Результаты также можно узнать на сайте Национального центра тестирования. Результаты ЕНТ могут видеть только тестируемые.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети