Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2020 09:18

ЕНТ стартовало в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В этом году первый день проведения ЕНТ выпал на воскресенье, 21 июня, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В этом году первый день проведения ЕНТ выпал на воскресенье, 21 июня, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным Министерства образования, в этот день тестирование будут проходить 6,5 тысячи абитуриентов. Это один из самых малочисленных потоков.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов посетил пункт проведения ЕНТ на базе Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина в Нур-Султане. Глава ведомства проинспектировал процесс запуска абитуриентов в аудитории и пожелал им удачи.

"У детей очень хорошее настроение. Думаю, все наши новые меры сыграли свою роль –увеличение времени тестирования, разрешение использовать калькуляторы, освобождение от выпускных экзаменов в школе и большое количество бесплатных пробных тестов. Родители отнеслись к требованиям ответственно, привозили детей и сразу уезжали. Это очень важно. По стране мы практически уже в 8 утра запустили всех детей в аудитории, это тоже важно –начинать вовремя и не держать детей на улице.  В аудиториях намного меньше детей, чем это бывает обычно, для этого мы то, что можно было провести в 5 потоков, растянули на 15 потоков, как раз для обеспечения безопасности. Санитарные требования также являются беспрецедентными", – отметил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Из 161 пункта проведения ЕНТ в первом потоке задействован только 51 пункт, 44 из них расположены в сельской местности. В данном потоке в среднем на 1 пункт сдачи ЕНТ пришлось всего по 120 человек.

В период с 21 июня по 5 июля общее количество составит 15 потоков. В каждом из пунктов приняты усиленные меры медико-санитарного характера: прохождение дезинфицирующего тоннеля, дезинфицирующего коврика, замер температуры, обработка рук санитайзером, предоставление маски.

При запуске и рассадке обеспечено расстояние не менее 2 метров между тестируемыми, каждая аудитория будет периодически проветриваться и обрабатываться бактерицидными средствами и рециркуляторами воздуха.

Санитарные требования соблюдаются строго, поэтому заполнение аудитории допускается только до 50 процентов. Соответственно, ЕНТ будет проводиться не 6 дней, как позволяет проектная мощность, а 15 дней, чтобы комплектовать небольшие потоки.

Напомним, что в текущем году для тестируемых созданы беспрецедентные условия. К примеру, впервые разрешается использование калькулятора, для абитуриентов был предоставлен бесплатный доступ к пробным тестам, увеличено время проведения тестирования до 4 часов. Также выпускники были освобождены от госэкзаменов.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети