Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2019 09:37

ЕНТ стартовало в Казахстане для 13 тысяч выпускников

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Единое национальное тестирование стартовало в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Единое национальное тестирование стартовало в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов прибыл в столичный Евразийский национальный университет и пожелал удачи выпускникам.

"Сегодня у нас проходит тестирование для 13 тысяч наших детей. Это первый поток. Всего будет девять потоков. (...) Как вы видите, сегодня дети в целом в хорошем настроении. Настроены позитивно. Я думаю, причина в том, что в этом году они предварительно два раза имели возможность в этих же пунктах, при таких же условиях сдать ЕНТ. С досмотром, со включенными глушителями сотовой связи. Поэтому для них это уже привычный процесс. Я уже больше десяти лет работаю в процедуре проведения ЕНТ. В последние годы дети более-менее спокойны, достаточно умиротворенные, сконцентрированы. Всем нашим школьникам и выпускникам хочу пожелать успехов. Я думаю, что у всех все получится", - сказал Асхат Аймагамбетов.

ЕНТ будет проводиться с 20 по 30 июня. В этом году тестирование сдают 117 242 человека. В Нур-Султане количество выпускников составило 6 274.

Глава МОН напомнил о правилах поведения выпускников.

"Отношение к детям очень доброжелательное. При этом есть правила проведения ЕНТ. Необходимо понимать, если будут использоваться запрещенные предметы, то это должно быть справедливо. Эти действия будут пресекаться. Мы ставим задачу нормального, доброжелательного отношения к детям. Главное, что это наши дети", - сказал министр.

Аймагамбетов отметил, что за использование запрещенных на тестировании предметов предусмотрено наказание.

"Есть определенные правила, по этим правилам работает наша комиссия. Если произойдут такие моменты, мы должны их пресекать. К примеру, если они берут с собой телефон или другие предметы, на это ставится запрет. Это должно поменять психологический подход ребенка. Если он успеет воспользоваться вспомогательными предметами. Будет применено соответствующее наказание, он будет удален с аудитории", - сказал министр.

Ранее премьер-министр Аскар Мамин поручил проводить досмотр абитуриентов предельно корректно.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети