Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2020 12:20

Об эпидемиологической ситуации в Алматы рассказал Надыров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Об эпидемиологической ситуации в Алматы рассказал руководитель Управления общественного здоровья города Камалжан Надыров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Об эпидемиологической ситуации в Алматы рассказал руководитель Управления общественного здоровья города Камалжан Надыров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил Камалжан Надыров, в работе скорой помощи наблюдается снижение нагрузки. Количество обращений и вызовов за последний месяц значительно уменьшилось. К примеру, по первой и третьей категории с 2200 снизилось до 1400, а по четвертой категории - с 280 до 170.

"В пик мы наблюдали совсем другие показатели. Скорая помощь получала до 8 000 обращений в сутки, и на каждый второй бригада выезжала на дом к пациенту. В начале июля 50 процентов всех обращений были пациенты с подозрением на коронавирус. Сегодня в структуре вызовов мы отмечаем снижение количества обращений по причине ОРВИ, пневмонии и коронавируса. Это не более 10 процентов от числа всех вызовов", - сказал руководитель горздрава.  

Также горожане стали меньше обращаться в поликлиники. Количество обращений с КВИ и пневмонией уменьшилось на 36 процентов.

"На дому под медицинским контролем сегодня находятся 825 человек, в том числе бессимптомные - 460 и 365 пациентов с симптомами, в основном с легкой степенью тяжести. За последний месяц число данной категории пациентов снизилось почти в три раза и продолжает уменьшаться. В пик лечение на дому получало более 2 450 пациентов", - отметил Камалжан Надыров. 

При этом служба скорой помощи готова к осенне-зимнему периоду, отметил Камалжан Надыров. 

"Нами прогнозируется, что в пик служба сможет госпитализировать до 500 пациентов в сутки. Ожидается поступление дополнительно 55 машин скорой помощи", - отметил он.

Напомним, за прошедшие сутки (13 августа) в Казахстане зарегистрировано 476 заболевших коронавирусной инфекцией. Из них 184 без клинических проявлений. Всего в стране выявлено 101 848 заболевших.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети